Больше историй

25 мая 2017 г. 17:08

Эта книга была куплена совершенно случайно. Я гуляла под дождем и забрела в чудесный, маленький книжный магазинчик в Нижнем Новгороде.

О книге:
Мы расстраиваемся только из-за того, что мы думаем об этих событиях.
Само событие, совершенно любое, не несет за собой никакого эмоционального подтекста. Этот подтекст событию даем именно мы. Присуждая ему положительные или же отрицательные эмоции. Поэтому самое главное - работать со своим мышлением. Если вы изначально думаете о человеке плохо, он и будет выставляться для вас именно в таком свете.

3 простых, но полезных идеи:
- Мы провоцируем и поддерживаем проблемы общения, на которые сами жалуемся. Но зачастую мы не осознаем, что делаем это, а потому чувствуем себя жертвой и говорим себе, что во всем виноваты другие.
- Мы не признаем собственной вины в конфликте, потому что самокритика очень болезненна и сильно шокирует, а также потому, что втайне мы довольны проблемой, на которую жалуемся.
- Мы все гораздо больше способны к улучшению отношений, чем думаем. Стоит только захотеть перестать обвинять другого человека и сосредоточиться на изменении самого себя. Выздоровление может наступить гораздо скорее, чем вы думаете.

Три варианта общения при сложных отношениях:
- статус кво. Мы оставляем все, как есть.
- Прекращение отношений
- Улучшение отношений. Ожидание перемен от другого человека сродни выбору статуса кво.

В ней дается достаточно много примеров, как выходить из различного рода конфликтов.
Нужно научиться понимать и Слышать то, что и как говорит вам другой человек. Нужно научиться чувствовать то, что чувствуют окружающие люди.
Нужно научиться делиться своими чувствами, а не обидами. Нужно учиться сопереживать другому человеку, помогать ему раскрыться. "Правильно ли я тебя поняла?". "Как ты видишь эту ситуацию?".