Больше историй

18 мая 2017 г. 11:30

Юношество и мракобесы

Ребенок читает-перечитывает "энциклопедию русской жизни".
...Вокруг кричат об «оскорблении чувств верующих». Хулиганить в храмах действительно недопустимо. Но – как быть с остальными,? Например, меня оскорбляет ситуация, когда полуграмотный попик берется «цензурировать и редактировать» произведения А.С.Пушкина. Это – как!
Как-то замечательный русский актер и самобытный мыслитель Г.Бурков написал: «через Пушкина мы осознали, что Бог – это лишь часть человека». Я бы интерпретировал эти слова через проблему Бессмертия. Примитивная (или примитивно трактуемая) религия обещает смертным рай, если они будут хорошо себя вести (с точки зрения тех же попов). То есть идет игра на страхе перед неизбежным. Но Александр Сергеевич – как и любой другой значимый художник – добивается бессмертия через творчество. Он записывает часть своей души и делает ее вечной. Когда моя современная Татьяна читает про Татьяну из «Онегина», то она общается с этой бессмертной пушкинской душой. Так что выше: пугать плохим концом и сковородкой с чертями или же творить Вечность из своей души.

Вокруг кричат об «оскорблении чувств верующих».

Большей частью кричат в России. Увы, - христанутость ума не добавляет.

Как говорится, плюс 1000! Случайно в сети набрела на какой-то религиозный сайт, так там на полном серьезе обсуждали необходимость (и возможность!) исключения из программы обучения правоверных христиан (а в идеале вообще из чтения православными) произведений Пушкина, частично - Толстого, кажется что-то из Лермонтова и т.д., больше всего запомнились эти имена. Просто, извините, прифигела, когда читала рассуждения наших воцерковленных граждан, а вроде как в одном мире живем, но, судя по всему, все-таки в разных. Причем они заходили куда дальше в своем рвении, чем священники. Думала, что сейчас такого уже быть не может, однако мракобесие, похоже, неистребимо ни в каких обществах, даже в постиндустриальных.