Больше историй

21 августа 2012 г. 21:34

Что за несправедливость?;)

После знакомства с романом "Война и мир" мне захотелось прочесть у Толстого буквально все, проглотить залпом другие произведения. Конечно, первой в списке должна была стать "Анна Каренина", но тогда я часто слышала о том, что эта книга "взрослая", тяжелая, наполненная трагизмом и угнетающей атмосфрой.
Вообще, прочитать "Анну Каренину" - моя детская мечта. Едва ли не с 6-и лет я знала о существовании такой книги и, о нет - о главном спойлере, который, кажется, будет вечно преследовать роман, попутно поганя интригу сюжета. О том, что Анна Каренина таки бросится под поезд говорили везде - в КВН-е, помню, было много шуток и т.д. Еще сильнее подкрепляло мое желание то, что детский эгоцентризм взбунтовался против наличия всяких песен с другими женскими именами - Наташами, Светами, Настями, детских книг "Маша и медведи" и т.д. Я категорически противилась тому, что никто еще не сочинил песню или книгу про Аню в главной роли. Обида моя в детстве была крепка, а с годами совершенно рассеялась. Чуть позже я узнала про Аннушку в "Мастере и Маргарите". И пришла в ужас оттого, что эта героиня тоже закончила жизнь плачевно - умерла под рельсами, но уже трамвая. "Да что ж за напасть такая", - думала я.
Меня, бедного ребенка, месяц, наверное мучал кошмар про ж/д и душила злоба на Толстого вместе с Булгаковым ;)

У Баркова есть стишок про Аннет...

зы: Имя Аня в произведениях классиков только свидетельство о том, что это имя было и оно было распространено :)

Мелкая была - не знала) У меня все сводилось даже больше не книгам, а к песням и чему-то подобному.

???
Не-не-не, Вы меня не пуууутайте) "Мастер и Маргарита" - одно из моих любимых произведений) И Аннушка там только разлила масло) Что послужило гибели Берлиоза)
Не сердитесь на Булгакова - он любил Аннушек))

Так, подождите. Я читала "Мастера и Маргариту" довольно давно, правда, но точно помню, что Аннушка прожила недолго) Неужели я перепутала и честь Булгакова в моих глазах будет восстановлена?)

Хммм...
Чего-то Вы меня прямо-таки заинтриговали))
Я вот до этого точно помнила, что Аннушка только РАЗЛИЛА МАСЛО, что и сделало её одной из ключевых фигур произведения (моя ИМХА)), но вот о гибели её - хоть убейте ничего такого не помню)))
Что делать - придётся в спешном порядке перечитывать!!! Вопрос дня!!! Выжила ли Аннушка???
%D

Я уже проверила, Вы правы.
вот оправдание для Аннушки
А ведь я все это время думала, что бедняжечка угодила под трамвай...теперь я просто обязана искупить свою вину перед Булгаковым и прочесть в ближайшем будущем у него что-то.

Меня все время бесил этот главный спойлер!) каждый раз , когда человек видел меня с книгой, я слышала что-то вроде " ну что, она уже под поездом?"

Вот-вот, изюминка теряется, хотя "Анна Каренина" интересна сама по себе, захватывает сам процесс чтения.

Полностью согласна. Сюжет в данном случае -не главное, когда поднимается такое количество жизненных вопросов

Вах! Вы мне подбросили хорошую мысль. Если мне еще будет суждено писать книги, обещаю, что героиню ближайшей назову Анной. И сделаю ее хорошим персонажем.

О, надо же как)
Вы уж тогда маякните, как-то, чтоб знать что читать - интересно ведь)

Обещаю-обещаю )))

На самом деле,сцена ее прыжка под поезд после всего остального как-то теряется и не вызывает положенных чувств трагизма, по крайне мере у меня. Скорее наоборот,когда я наконец дочитала до этой сцены, то единственное, что подумала - "Ну наконец-то она отмучилась и исчезнет из сюжета!"))))

У многих была такая реакция по отношению к Карениной. Видимо, своимии душевными метаниями она всех замучала к концу(