Больше историй

3 мая 2017 г. 20:03

История про кучера

Еще в далеком 2005-м году "Капитанская дочка" досталась мне темой сочинения по литературе для поступление на филологический факультет. И уже выйдя с экзамена, встретившись с мамой, которая меня ждала, я поняла, какую нелепейшую ошибку сделала в своем сочинении. Я написала, что Пугачев был кучером Гринева (даже не знаю, откуда возникла такая мысль, но видимо, так она укоренилась в голове и коррелировала с остальным сочинением, что я даже не заметила нелепости). Причем, не один раз случайно упомянула, а прямо уверенно писала про кучера, как будто он им взаправду был. И вот я рассказала об этом маме, она посмеялась, а я расстроилась ужасно: ведь все, прощай шанс поступить на бюджетное отделение, такое издевательство над произведением Пушкина те, кто станут проверять сочинения, не допустят.
Переживала несколько дней до тех пор, пока не вывесили список оценок, даже сбросила пару килограммов. И каково же было мое удивление, когда оценка за сочинение оказалась довольно высокой (экзамен был не последним, но одним из самых сложных, и, считай, благодаря оценке за него поступление было у меня в кармане)! То ли "фанфик" про кучера по мотивам "Капитанской дочки" развеселил судейскую коллегию, то ли тот, кто читал мое сочинение, сам не читал "Капитанскую дочку", уже и не знаю, но кучер прокатил. Во всех смыслах этого слова.
И я, конечно, потом поступила. И сейчас эту историю мы вспоминаем со смехом, а переживания тех дней давно забылись. Такие вот дела, ребята)

Думаю, вам несколько снизили оценку за этого несчастного кучера, но всё остальное было вполне достойно высокой оценки. Так бывает :)

Не исключено, что и так, правду мы теперь уже не узнаем))