Больше историй

27 апреля 2017 г. 22:59

Смех сквозь ужас

Я, конечно же, давно знала о том, что у Оруэлла есть повесть "Скотный двор". И даже как-то по случаю скидок в книжном магазине купила книгу с ней. Но читать все не торопилась.

И вот, однажды, пришла ко мне в гости мама. Критически оценивая мои непрочитанные запасы, она обронила: «Была с подругой на пляже. С нами ездил ее сын. Читал "Скотный двор". Смеялся на весь пляж, как сумасшедший».

Хорошо, думаю, что ж за повесть такая, которая будущих хирургов до слез смехом прошибает? Начала читать... Хм... Не смешно. Еще почитала... Совсем не смешно. Дочитала до конца. Горестно вздохнула над нашим временем, в котором все так... Даже людское лицо от свинного рыла не всегда отличишь... И задумалась.

Кажется, у меня нет чувства юмора. Да, сарказм и иронию я уловила. Но мне не хотелось смеяться! Что ж мы за общество такое, которое в 1945 году описали, и ни на йоту мы не изменились? И даже наоборот, все стало еще более узнаваемым!

И вообще, мне показалось, что "Скотный двор" ближе к басням Крылова, чем к Оруэлловскому "1984". Это же чистой воды басня в прозе! С прологом, развитием, катарсисом, развязкой и моралью! Все на месте! Почему это называют повестью?

И я, естественно, не жалею о том, что нашла время прочитать это произведение... Просто к PR-компаниям буду относиться с особой осторожностью.

картинка Adazhka