Больше историй

18 апреля 2017 г. 20:46

Hal Stoned

 I am seated in an office, surrounded by heads and bodies. My posture is consciously congruent to the shape of my hard chair. This is a cold room in University Administration, wood-walled, Remington-hung, double-windowed against the November heat, insulated from Administrative sounds by the reception area outside, at which Uncle Charles, Mr. deLint and I were lately received. I am in here.
 Всё время, когда я переслушиваю любимый альбом 10.000 Days группы Tool, то не могу не вспомнить начало любимого романа Infinite jest, и обратно - вспоминая Хэла, сидящего в кабинете декана, не могу не вспомнить обкуренную Розетту. Сразу говорю, что сколько я не искал, но так и не нашел свидетельств или фактов, что участники Tool как-то отсылают своей песней к роману Дэвида Фостера Уоллеса, но уж слишком большое и красивое сходство, а сегодня я снова решил послушать этот альбом и вспомнил, что пока не написал нигде об этом.
  Песня "Rosetta Stoned" ("Обкуренная/обдолбанная Розетта"), особенно её начало и интерлюдия, которая ей предшествует (композиция "Lost Keys (Blame Hofmann)" ["Потерянные ключи (Вините Хофманна"]), наглядно и ярко иллюстрируют то, что происходит на первый страницах романа с Гарольдом Инканденца - "к нему взывают и он выдаёт": избегая спойлера для тех, кому ещё только предстоит прочесть Шутку, скажу так - с Гарольдом что-то не то - читатель не знает в тот момент, что именно, но когда герой отвечает на заданные вопросы странным монологом, то в ответ на это на него уже "глядят с ужасом".
  I look out. Directed my way is horror. I rise from the chair. I see jowls sagging, eyebrows high on trembling foreheads, cheeks bright-white. The chair recedes below me./
  Я осматриваюсь. На меня глядят с ужасом. Я поднимаюсь с кресла. Я вижу отвисшие челюсти, вскинутые брови на дрожащих лбах, ярко-бледные щеки. Кресло уходит из-под меня.
  Что-то произошло с Хэлом во время его ответа, что вызвало ужас у окружающих и ради чего была вызвана скорая помощь.
картинка 36105997
чей-то фан-арт
  А вот перевод композиции "Потерянные ключи (Вините Хофманна [Альберт Хофманн — швейцарский химик и литератор, широко известный как «отец» ЛСД])":
 Медсестра: Извините, доктор, у вас есть минутка?
 Доктор: Минутка? В чём вопрос?
 М: Скорее ситуация, джентльмен в палате 3
 Д: В чём проблема?
 М: А в этом и проблема: мы не уверены.
 Д: У вас есть медицинские показатели?
 М: Вот.
 Д: Хмм... это мало о чём говорит, может ..?
 М: Нет, доктор, никакой очевидной физической травмы, органы стабильны
 Д: Имя?
 М: Нет
 Д: Может его кто-то привёз, с кем мы можем поговорить? Нужна информация об этом парне.
 М: Нет удостоверения личности, ничего, и он не хочет ни с кем говорить.
 Д: Ну что ж, давайте поздороваемся.
 Д: Доброе утро, Я - доктор Ватсон. Как вы себя чувствуете сегодня? Как ваши дела?
 Послушай, сынок, ты в безопасности. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы тебе помочь. Но тебе нужно начать разговаривать с нами, иначе мы не сможем помочь тебе. Что случилось? Расскажи мне.
 (с этого места начинается начало следующей песни - "Rosetta Stoned")
 (So yo then man what’s your story? - так заканчивается первая глава IJ)
 Что ж, ладно.
 Представь себе это, если сможешь.
  И дальше начинается то, что сложно описать - послушайте хотя бы начало, не пожалеете: герой отвечает "потоком сознания" о том, что с ним произошло. Перевод и текст песни можно почитать здесь.