Больше историй

12 апреля 2017 г. 21:08

Наша жизнь идет от начальной до конечной остановки. Литературная история любви бывает разной - это и прекрасное знакомство, и кульминация произведения, которая происходит по воле писателя в любой отрезок жизни человека.

История о любви всегда вдохновляет и именно ЭТИМ учит читателя, производит в душе неизъяснимый резонанс. Это бывает даже в простых мелодрамах (которые я очень люблю).

История Ивана Шатова и Дарьи Павловны: ее возвращение от любовника, внезапные роды, - трагедия, в которой в полной мере проявились чувства Шатова. То, что я прочла: радостное удивление Шатова, его смущение после бегства супруги, его молчание, которое вызвано уважением к неизвестным ему мыслям его супруги, а не отторжением, - показывает читателю (да что там, человеку) огромную меру терпения и любви, которую я не встречала в жизни... а верю я этой истории больше, чем всему тому, что окружает меня вокруг. Мои глаза также широко раскрыты от удивления, как и глаза Дарьи Павловны, когда она видит, что муж к ней не переменился и ничего не замечает дурного в ней.

Иван Павлович Шатов и Дарья Павловна умирают вместе с их младенцем после воссоединения: одного убивают, остальные умирают от болезни, от беспокойства. Ну и что? Все прочие многочисленные персонажи книги остаются жить, но я их плохо помню, они "мертвецы". А остается одна Любовь. Поэтому, безусловно, это и моя история о книжной любви...

Нет-нет, там полно еще смертей в конце.))