Больше историй

10 апреля 2017 г. 08:34

Сходила на спектакль Бенефис театра Вахтангова по этой пьесе.
Как оказалось не зря.
Немножко боялась идти, потому что любят в театре Вахтангова фарсы, а я такой жанр не очень люблю. Но тут оказалась совершенно классическая постановка. За одним маааленьким исключением. Одну из главных героинь - сыграл Этуш. Ну и вначале была сцена, где объяснялось почему это сделано. А дальше все было классически и органично. Пару раз была ссылка на то, что на самом деле это спектакль, и что играет главную роль пожарник, но в целом дальше показывали эту пьесу.
Содержание пьесы многие знают, по этой пьесе снят фильм "Приходи на меня посмотреть". В этом фильме героиню, которую играл Этуш, потрясающе сыграла Екатерина Васильева. И Я очень боялась их сравнивать. Тем более что там еще и Купченко играла, тоже очень хорошо.Но сравнение оказалось не в пользу фильма, что очень порадовало. Фильм мне показался добрым, правильным, но каким-то поверхностным и примитивным, ровно на один раз. Спектакль поставлен намного глубже. Смотрела спектакль с удовольствием, но не сравнивать не могла, почему-то очень меня увлек процесс сравнения фильма и спектакля. Этуш сыграл потрясающе. Он не играл юмористическую роль, он действительно играл старую женщину, любящую Диккенса, живущую со своей дочерью. И играл очень достоверно, точно. И итог получился не хуже, но и не лучше, чем у Васильевой, просто другой. Их даже сравнивать нельзя, два ярких и абсолютно разных образа.
Ольга Тумайкина была тоже ничуть не хуже Купченко, а местами, за счет другой, более глубокой постановки пьесы, даже лучше Купченко.
А вот Князев создал образ намного более убедительный и яркий, чем Янковский.
И результат - спектакль намного превзошел фильм. Так что у кого есть возможность - очень советую сходить на этот спектакль!