Больше историй

15 августа 2012 г. 20:59

Была у нас в детстве с подружками заветная пещера, в которой мы могли играть в разбойников и дом "по-настоящему". Игры были очень серьезными, пещера в нашем преставлении была даже уютнее и больше, чем у Тома с Геком. И, вот однажды, оказалась наша пещера занятой. Ужасно несимпатичная и дурно пахнущая особа хрипло послала нас "за жратвой". И пригрозила тем, что если добровольно не принесем, пойдет с нами.

В детском возрасте странные страхи и мысли появляются в головах. Вот и у нас откуда-то появился страх, что если родители узнают про этого жителя нашей пещеры, то влетит в первую очередь нам. Посовещавшись с подругами, мы начали потихоньку стаскивать пищу в пещеру. Времена были в то время хорошие, колбаса и хлеб с маслом стоили еще копейки. Мы и понадеялись, что наше воровство особо не будет заметно. Как же мы ошибались! Почему-то у всех родители оказались проницательными, сумели определить, что пища куда-то "уходит".

Проследив за нами, они узнали, что романтика была совершенно не той, о которой они думали. Не песиков и кошечек их чада кормили. "Особу" отправили лечиться и мыться (были еще в то время отделения такие при психбольницах; возможно и не очень уютно там было в плане обращения, но кормили и мыли бесплатно; опустившийся человек мог немного отдохнуть от улицы)

Нас отругали за молчание и укрывательство. Но самым знаменательным в ругани взрослых было знаете что? Они нас обвинили в том, что мы думали прежде всего о самих себе, а не о том больном человеке, который оказался в нашей пещере. Нас обвинили в трусости и малодушии! Да еще и привели в пример Тома Сойера! Как он помогал своему другу Геку! Ну не обидно ли? Наши страхи заменили на другие, да еще и похвалить забыли, а мы ведь именно старались действовать по Сойеровской методике, подробно с книгой сверяли наши шаги и поступки! Утешением было то, что Том тоже частенько страдал от непонимания собственной тетушкой.

Спустя годы, я думаю вот о чем: а мы с вами как отнеслись бы к тому известию, что дети подкармливают асоциальную личность? Протянули бы руку помощи, или брезгливо зажав нос, увели ребенка?

Честно - я бы похвалила ребенка,но сделала бы все, чтобы это не повторилось((

Вот и я тоже. у меня первой мыслью было бы в настоящее время оградить ребенка от таких людей. Хотя прекрасно понимаю, что в жизни всё может быть, что сама легко могу оказаться на месте этого человека...

Дети поступили как дети. Взрослые - как нормальные взрослые, в соответствии со своим опытом.)
Конечно же оградить ребенка, объяснив при этом что к чему. Лена, ты же правильно сказала, что это больной человек. Какая уж тут романтика! Искать чудесные свойства души в опустившемся человеке? Наивно и не по-взрослому.)))Вот помочь надо, но не подкармливая.

Я вот до сих пор думаю об этой ситуации. Подкармливать вроде бы легче всего, но это точно тупик. Я вот почему вспомнила про эту давнюю историю. У нас зимой было очень холодно: для Кисловодска -18 днём и -25 ночью в течение 2 месяцев совершенно не характерно. По городу ездили бригады социальной службы и подбирали замерзающих бомжей. При больнице был развернут центр помощи этим людям. Так что интересно: они через несколько дней уходили оттуда. Из тепла, от 3-х разового питания. В холод и голод под открытым небом. Почему? Я до сих пор не услышала ни от кого вразумительного ответа на этот житейский парадокс.

Привычная жизнь. Это как - украл, выпил, в тюрьму (с).

Возможно. Мне еще порой кажется, что это вроде детского протеста. И внутренней попытки самообладания. Пусть мне будет плохо. Значит еще не совсем погиб.

Вот почему животные, кошки и собаки, бывают бродяжками я знаю.) Таких сколько ни корми, все равно когда-нибудь убегут. А вот люди ... они же не животные...
В одной книге, которую я недавно прочитала, сказано, что бомжи - это профессиональные лентяи. Может, боятся, что займутся обустройством их жизни? Надо будет работать, рано вставать, следить за собой, мыться, бриться и прочее.
Да, проблема. Вот и жалей таких...

Нет желания отвечать за что-то, пусть даже это собственная жизнь и уют. Страшно. А лень - это самое заманчивое и приятное действие бездействие в жизни. Так легко с нею подружиться, а вот избавиться...

Я как-то читала, что заключенным в тюрьме психологи советуют каждый день заставлять себя чистить зубы. Это одно из самых легких действий, которое теряется человеком.

Неожиданная и неоднозначная история.
Попыталась представить, что сделала бы сама и на месте себя-ребенка и на месте себя-взрослой, и как-то трудно мне представить. Я бы, наверное, даже будучи ребенком смылась бы, только заслышав угрозу в свой адрес.
А вот как объяснить детям, что доброта и подкармливание - не одно и то же, я попросту не знаю.

Вот и для меня этот вопрос открыт уже больше 30 лет.

Второй вариант. И внушила бы ребенку, что НЕЛЬЗЯ общаться с незнакомыми взрослыми на улицах. Не важно, бомж ли это или приличной одетый человек.

В наше время тоже было опасно общаться со взрослыми на улице. Сейчас страшнее во много раз. Я теперь тоже часто стороной обхожу просящего человека. А в душе червячок грызет: "Ты же тоже можешь оказаться на его месте!"

Ну, милостыня - это вопрос отдельный и довольно спорный. Я же имела ввиду все-таки безопасность ребенка. А родители мне не понятны, лично меня бы убили б дома, если узнали, что я бегаю к таким странным взрослым, а не ругали бы за то, что:

Вас в этом можно было бы обвинить, если бы кто-то, например, сломал ногу в лесу, а вы бы убежали, бросив его на произвол судьбы и никому ничего не сказав. Вот это я понимаю - малодушие. А при встрече с личностью из Вашего рассказа я бы вообще бросилась бежать со всех ног.

Тогда ведь строилось социалистическое общество)) И каждый человек считался человеком)) Даже если он и был в таком вот опустившемся виде.

Можно подумать, что в социалистическом обществе, прошу прощения, детей не убивали и не насиловали. Чувство осторожности может отсутствовать у детей, но никак уж не у взрослых.