Больше историй

26 марта 2017 г. 21:02

Нил Гейман и COSMOPOLITAN

«У нас есть обязательство пользоваться родным языком. Не успокаиваться на достигнутом, узнавать, что означают родные слова и как их правильно использовать, как общаться понятно, как высказывать именно то, что мы подразумеваем. Мы не должны пытаться заморозить язык в неизменности или делать вид, будто это мертвец, которому нужно воздавать божеские почести, - напротив, мы должны принимать его как нечто живое, что течет, меняется, заимствует слова и дает смыслам и произношениям видоизменяться со временем». Как это точно сказано! Ни убавить, ни прибавить. И это, конечно же, относится не только к английскому языку, но и к великому и могучему русскому.
После прочтения этих строк сразу захотелось сие речи выгравировать золотыми буквами на лбах редакторов журнала Космополитан. Так уж случилось, что именно этот журнал я читала на пути из ̶П̶е̶т̶е̶р̶б̶у̶р̶г̶а̶ ̶в̶ ̶М̶о̶с̶к̶в̶у̶ Москвы в Тюмень, и так уж произошло, что прочла я и статью «Служебное положение» про сексуальные домогательства на работе. В ней же по тексту читаем: «стажер подверглась откровенному харассменту (harassment в переводе с англ.: домогательство)». Далее: «Любой сексуальный абьюз (abuse в переводе с англ. насилие)…». Затем по тексту эти слова вылезают постоянно именно в редакции «абьюз» и «харассмент». Вот жутко интересно, чем редакции журнала не угодили обычные русские слова «домогательство» и «насилие»? Зачем это искусственное насаждение иностранных слов? Недостаточно попсово звучат? Не #стильномодномолодежно? Казалось бы, замените ваши многострадальные английские слова в корявых русских транскрипциях на традиционные варианты и читать станет в разы проще, не будет этого совершенно ненужного засилья иностранных слов и не надо будет объяснять эти слова в скобочках. И так уже тошнит от всех этих «патимейкеров», «читеринга» и прочих выражений, а тут еще и это, и в журнале, который печатается на всю страну, продается огромными тиражами, да и в целом не самый плохой в этом мире.
Обидно за русский язык, который в угоду маркетинга «режут и кромсают» как вздумается, искусственно добавляя в него кучу ненужных иностранных слов. Да, у нас есть обязательство пользоваться родным языком, и не в последнюю очередь это должны осознать редакторы крупных печатных СМИ, в том числе Космополитан.