Больше историй

26 марта 2017 г. 15:11

Любимые книги детства

Я читала книги серии Черный котенок,когда мне было лет 10 или 11. Помню, первую книгу мне принесла мама.В новый магазин,открывшийся довольно далеко от моего дома, как мне тогда казалось, привезли несколько книг.Позже я узнала,что эти книги покупали только мы, т.е я и моя мама для меня,поэтому хозяевами было решено не заказывать их больше.
Эту первую книгу я прочитала очень быстро, и наверно именно с неё и началась моя любовь к детективным сюжетам.
Каждое утро перед школой мама выдавала нам с сестрой по 10 рублей на обед.И чтобы купить новую книгу я начала откладывать деньги на неё. Тогда я начала впервые на что-то копить и нужно представить всю силу моего желания, ведь в то время, в отличие от моей сестры, я была жуткой транжирой и появившиеся у меня деньги сразу же тратила на жвачки и всякие вкусняшки, как любой нормальный ребенок.
И вот, накопив определенную сумму, вечером в пятницу я шла в этот магазин за новой книгой. Они стоили тогда 30 рублей. Сначала выбирала по обложке, потом уже,поняв,что ассортимент не меняется,стала покупать их просто по очереди. За выходные прочитывала книгу и потом в течение недели перелистывала её или перечитывала понравившиеся моменты. И продолжала копить...
Но те,другие книги были слишком детскими, интересными,но детскими.И поэтому Муху я любила больше всех и именно её я мусолила чаще всего,у неё был "взрослый" сюжет,загадочный и опасный. Конечно же, я не знала,что это серия и что у книги есть продолжение, и я не спрашивала в детской библиотеке книг этого автора почему-то.
Сейчас мне не хочется ...разочаровываться в своей любимой книге детства и читать продолжение. Я с такой теплотой вспоминаю мои еженедельные походы в магазин,это сладкое предвкушение от обладания новой книжечкой.
Сейчас покупаю книги уже намного чаще и в больших количествах, но такого же ощущения счастливого предвкушения как в детстве достигаю очень редко.