Больше историй

17 марта 2017 г. 08:51

Книжка "451 градус по Фаренгейту" - первая книга Рэя Брэдбери, которую я прочла. Проглотила ее буквально за пару вечеров (или ночей, что точнее). И была, честно говоря, очень удивлена, потому что до этой книги не была знакома с творчеством этого писателя.

Общее впечатление могу выразить известной фразой, которая повторяется книголюбами в соцсетях на разные лады: книги ты можешь не любить, но эту - прочитать обязан. Абсолютно точно.

Чем она меня затронула?

Во-первых, с самого начала заинтересовал интересный, необычный сюжет - книгу можно посчитать фантастикой, но на самом деле это, скорее, антиутопия - немного позже начинает вырисовываться мораль, об этом я скажу ниже.

Во-вторых, тоже с первых страниц, накапливается огромное количество встреченных в книге мыслей, которые, кажется, были моими собственными, но я просто не могла их так точно выразить. В общем, книгу хочется разобрать на цитаты, или сидеть с карандашом и отмечать, а потом выписать и перечитывать понравившиеся места.
Впрочем, это давно уже сделали за меня - откройте любую группу книголюбов в соцсетях, и там вы увидите немалое количество выдержек из "451 градус по Фаренгейту".

Впрочем, в интернете встречается далеко не все, что интересно в самой книге. Да и смысл отдельных фраз сильно обогащается, когда видишь, в каком контексте они помещены в произведении. Поэтому полный вариант книги, конечно же, намного предпочтительней.

Что касается антиутопии, я познакомилась с этим жанром еще будучи школьницей - уже в 90-х годах прошлого века в школьную программу включили роман-антиутопию Замятина "Мы". Я думаю, эта книга многим знакома. Как раз времена так называемой перестройки принесли популярность этому произведению, ведь это критика, на самом деле, советского государства.

А вот в книге "451 градус по Фаренгейту" сюжет подозрительно напоминает наше время (хотя Брэдбери написал ее гораздо раньше, и для его времени это действительно была фантастика). Читая о перипетиях, в которые попадал главный герой, и о его душевной борьбе, до боли узнаешь перегибы современного технического общества.

Конечно, антиутопия - это преувеличение, гипербола; но в данной книге и не такое уж преувеличение. Очень полезно взглянуть на наш мир сквозь "увеличительные очки" подобного произведения и задуматься, к чему мы можем прийти в результате погони за материальными благами, а также в результате прямо-таки обожествления научно-технического прогресса. Все же, всему свое место, и не нужно забывать, что мы, люди - в первую очередь живые существа, и кроме материальных потребностей, у нас есть духовные, например. Если это игнорировать, то можно превратить наш мир в карикатуру, описанную Брэдбери в книге "451 градус по Фаренгейту".

Собственно, об этом и книга. Ставлю пятерку с огромным жирным плюсом и, конечно же, рекомендую!

Брэдбери на удивление ясно смотрел в будущее, даже немного страшно.

до боли узнаешь перегибы современного технического общества.

Прочитайте у него рассказ Вельд, там 10 страниц на эту же тему, но меня очень зацепило.

Хорошо прочитаю