Больше историй

8 марта 2017 г. 16:56

Музей Рижского гетто и Холокоста в Риге

Я не планировала посещение музея Рижского гетто и Холокоста в Риге. Я не искала его специально на карте. Музей нашел меня сам.

Чисто случайно я забрела ул. Маскавас (со стороны ул. Краста) и увидела огромные ворота, открывающие так называемую «Улицу Рижского гетто». Оказалось, что забор и ворота сделаны так, как они выглядели во время нацистской оккупации. Мостовая выложена из камней, перенесенных в музей с улицы Лудзас, которая являлась центральной улицей Рижского гетто.

Прямо по курсу я увидела огромные информационные стенды, которые именуются здесь Большой памятной стеной. Стена содержит свыше 70000 имен латвийских евреев, погибших в Холокосте (страшно перевести эту цифру в людей!).

картинка valeriyaveidt

На других информационных стендах можно увидеть современные фотографии бывшего Рижского гетто. Кстати, в настоящее время сохранилось около 250 зданий от всего Рижского гетто.

картинка valeriyaveidt

Также на стендах представлено множество фотографий еврейских солдат, которые не пожалели свои жизни при обороне и защите Латвии.

картинка valeriyaveidt

Слева по «Улице Рижского гетто» расположен деревянный дом, который был построен в середине 19 века в Московском форштадте. Во время войны он находился на территории Рижского гетто. Из информационных листовок стало ясно, что этот дом в 2011 году был перевезен в музей с улицы Маза Кална, 21. Уже при музее началась огромная работа по его реконструкции.

картинка valeriyaveidt

На втором этаже дома воссоздана квартира в гетто: вся мебель, предметы домашнего обихода являются вещами довоенной и военной эпох. Кстати, во время существования Рижского гетто в этом доме проживали 30 человек.

картинка valeriyaveidt

Музей оставляет неизгладимое впечатление на посетителей. Такое ощущение, что время там замерло. Поистине такие места учат уважать достоинство каждого человека вне зависимости от веры, национальности и цвета кожи.

картинка valeriyaveidt

П.С. Посещение музея – бесплатное. Музей живет только за счет пожертвований.

Дополнительно: мой отзыв на книгу «Я должна рассказать»

Спасибо за экскурсию!

Спасибо вам за отзыв.