Больше историй

22 февраля 2017 г. 14:45

Книгу читала в магазине, купить не смогла, ерзала, стоя у прилавка.
Открыла книгу в нескольких местах. И вот что!

В монастырь уходят, подумав. Мария Кикоть подумала и монахиней не стала. Это уже не трагедия (есть такое слово в книге).
Отсутствие духовника, который может помочь что-то рассудить - тоже не трагедия - его можно найти. А сколько мы неверных шагов делаем, когда что-то не понимаем: но люди поднимаются с колен и не просто коленки очищают от грязи, но и творят и вдохновляют!

А посмотрите, какая обложка страшная у книги! Книга написана с целью предупредить: я вижу только эту цель - вдруг кто-то ошибается и может сделать непоправимый шаг (уйти в тоталитарный монастырь). Но и читать 200 страниц негатива - что с душой станет: воспарит она что ли для лучшего решения проблемы? А кто написал рецензию (или рекламу) книге? Майя Кучерская - у нее же книги стали совсем своеобразные - о Православии в некоторых из них ничего нет в помине.

И еще такой момент: миряне грешные, монахи к нам со своими мерками: мы бывали в трех крупнейших монастырях с малолетними детьми и от количества замечаний я еле дышала: это всё тоже есть, но вспоминаю эти монастыри с любовью - все эти истории - мое богатство (не буду писать - почему).

Я в минувшем году писала статьи о монастырях Афона по документам для "Московских епархиальных ведомостей". Много проблем в монастыре было (я занималась 19 веком до 1970-х гг.). И духовных проблем тоже! Осталось ли у меня смущение от этих научных занятий, от этих знаний? Нет, одна радость!!

У автора прошу прощения, что написала рецензию, не прочтя до конца книгу, но ведь и она сначала для себя, не для публикации писала... Уверена, что она герой, но боюсь, что книга для многих может быть вредна. Я не часто рассматриваю профили на LL, да и то несколько раз "успела" увидеть характеристики: "убежденный атеист" и разное в этом роде...

Читайте лучше "Плач третьей птицы". Она про все-все проблемы монашества и - С ЛЮБОВЬЮ!

Разве ж плохо быть атеистом?

Никогда не была, не знаю.