Больше историй

8 февраля 2017 г. 08:09

К слову о том, о чем упоминать не принято

Вот и я приобщилась к предмету всеобщего помешательства - До встречи с тобой. Не могу сказать, что эта книга о большой любви. Любви я здесь не увидела, скорее глубокую привязанность со стороны Луизы и глубокую симпатию со стороны Уилла, возникшие на фоне сложной жизненной ситуации последнего. И "сложной жизненной ситуации" это слабо сказано.
Сначала я посмотрела фильм, потом прочитала книгу. И что после книги, что после фильма, в голове, как основная идея, остается один вопрос из серии быть или не быть.
Итак, разрешать, допустим, в РФ эвтаназию или нет? Допустимо это или аморально? Законно или незаконно? На данный момент этот спор завис на стадии вечного вопроса без однозначного ответа.
Эта книга лишний раз говорит в пользу легализации данной процедуры. Не во всех случаях и не для всех категорий граждан. Но для столь неизлечимо больных разрешить это разумно. И для детей, рожденных с неизлечимыми болезнями тоже.
Извините, но можно вечно говорить о морали и гуманности, о бесчеловечности эвтаназии и пр. Но рассуждать легко, когда ты сам не испытываешь эту боль и страдания.
История Уилла это еще одна история о том, что некоторым людям необходимо разрешить уйти достойно и по собственному желанию, пусть на данный момент это и не укладывается в общественном сознании как допустимое действо.
Другой вопрос, как это правильно узаконить, какие правовые средства применить, как сделать так, чтобы эвтаназия не стала средством совершения преступлений и злоупотреблений со стороны людей. Но, как говорится, это уже совсем другая история....