Больше историй

6 февраля 2017 г. 22:20

Увидеть мир

Когда мне было ... лет, мне практически не снились сны. Иногда прорывалось что-то, намешанное из обычных дней и знакомых людей. Но редко.
И вдруг - уже и не вспомнить, почему - одной ночью снится совершенно удивительный отрывок из чужой жизни. О женщине-волшебнице и мужчине-политике, которые любили друг друга, но были вынуждены расстаться, разрушив свое единение. Она шла по дороге чувств, он - по пути рациональности. А потом - снова встретились, спустя много лет, каждый достигнув успеха, и не знали, стоит ли им пытаться склеить то, что все еще живо и горит.
И самое удивительное - я услышала и запомнила ее странное имя.
Потом были и другие сны, которые нанизывались на нить событий. С этими персонажами и с другими. Я могла понять, что было раньше, что позже.
Однажды я поняла, что хочу знать - все. Как начиналось, как закончилось. И нет другого выхода, кроме как написать.
"Хрустальный мир" - книга, которая стала первой, задолго до событий сна. Того маленького-маленького фрагмента, нескольких секунд, давших толчок созданию нескольких миров и десятков непохожих персонажей. В конце каждой главы есть название песни, вдохновившей меня именно на такое восприятие созидаемого мира.
Говорят, эта книга отразила мое собственное одиночество и поиск родственного человека. Может быть.