Больше историй

6 февраля 2017 г. 12:53

У меня книжное похмелье... Не могу сосредоточиться на новой книге, а живу в мире старой. Рассуждаю о мужчине всех времен и народов, о котором многие говорят "Если замуж, то только за него!", "Он - идеал!" и "Скарлетт дура, так человека довела своими выходками". О Ретте Батлере.

Все поняли, что у него был незаконно рожденный ребенок от Красотки Уолтинг? "Воспитанник" в Новом Орлеане, к которому он так часто и так внезапно уезжал. Видимо, он был тот еще пострел, раз рождению Бонни Ретт радовался и говорил "С мальчишками одни неприятности!" А вопрос Уэйда "Ведь я же твой единственный мальчик?" остался без ответа.

Да, Ретт, безусловно, заслуживает уважения. Он умен, находчив, богат. Сказочно богат! Он спас почти все мужское население Атланты от казни... С помощью самых истовых патриоток, но падших женщин в глазах общества... Поступок достойный уважения, но принесший только еще больше презрения. Опомнившись, ради репутации дочери, встал на путь исправления и стал истинным джентльменом и настоящим демократом. Это все так, все хорошо.

А как же он строил отношения со Скарлетт? Восхищаясь эластичностью ее моральных принципов, потакал и спонсировал все ее безрассудства. И траур помог ей снять раньше времени, при чем оба раза. И искушал непристойными предложениями. Оплатил затею, которая на каждому мужчине была по плечу... И чем это кончилось? Постоянным пренебрежением, принижением ее заслуг, изменами и ни одного слова о любви. Да еще и хватило ума сказать, что его жена похожа на любовницу, только та добрая... Очень приятно!

Наверное, кто в жизни не сталкивался с такими людьми, даже не заметили неверных шагов Ретта в выстраивании семьи. Жить с ними очень сложно. Они все делают, чтобы посадить женщину в золотую клетку, чтоб она принадлежала только ему одному, а потом упрекают ее в холодности, глупости, продувном мошенничестве. Клетка может быть разной. В этом романе она - вакуум, образовавшейся вокруг Скарлетт. Старая гвардия от нее отвернулась, новые друзья ей самой были не очень интересны. И козырять тем, что "любовь угасла" - поступок, достойный подростка, а не зрелого мужа.

Не пошла б я за тебя замуж, Ретт Батлер. И другим бы не советовала.

картинка Adazhka