Больше историй

4 февраля 2017 г. 14:02

Кони на сцене

В старшей школе к нам пришла новая учительница литературы. Хорошая, любящая свой предмет женщина. Только вот первые полгода одиннадцатого класса мы проходили поэзию серебряного века, а вторые - судорожно готовились к выпускному экзамену. Таким образом весь огромный пласт советской литературы (ничего российского в программу тогда не входило, хотя в одном из учебников было представлено даже творчество СашБаша и куртуазных маньеристов) прошел мимо меня. Нет, я помню долгие обсуждения Булгакова, мою битву с сочинением по Шолохову, о существовании прозы лейтенантов. Я даже умудрилась отлично написать сочинение по "Живым и мертвым", хотя хоть убей не помню, когда это мы успели его пройти.
Мне категорически не хватает фоновых знаний! И столкнувшись с очередным смутно знакомым именем - я бросаюсь читать. В ЦДХ сейчас проходит огромная, бестолковая, но по-своему прекрасная выставка "Шедевры советского искусства. Наследие великой страны", сборная солянка из фондов бывшего Союза художников СССР. Среди прочих живописных и скульптурных работ демонстрируется большое количество эскизов к фильмам и спектаклям. Тут и "Семнадцать мгновений весны", и "Одиноким предоставляется общежитие", "Дядя Ваня" и "Мертвые души", оперы и пьесы.
Было интересно открыть для себя факт существования оперы М.Карминского "Десять дней, которые, потрясли мир" и великого туркменского поэта Махтумкули. А вот "Деревянных коней" Абрамова я посчитала нужным прочитать. Ни капельки не жалею, но зато сломала всю голову. Что, что за сцена может быть поставлена в таких декорациях, и та ли книга вообще была у меня в руках?!
картинка rijka