Больше историй

2 февраля 2017 г. 18:56

Автостопом по Марокко!

— Не тратьте понапрасну свою жизнь, подражая другим! Будьте самими собой! Стремитесь к своей мечте!

Подобным пафосом не была сопряжена моя поездка (не первое подобное путешествие). Это скорее был побег из холодной страны, но я не об этом. А о том, что Марокко - то оно дело тонкое, но это не Восток, а скорее Запад (в крупных городах особенно). Много раз приходилось наблюдать картину, когда идет мать с ребёнком за руку. Мама чуть ли не в хиджабе, покрыты и голова, и руки, а дочка идет уже в джинсах и обычной кофте, естественно без какого либо головного убора. Так что Европа им наступает на пятки. Многие города уже очень европизированы. Вот только осталось позакрывать все лавчонки в старых Мединах, которые торгуют без лицензий, вплоть до их сноса. Облагородить, перенести туда правительство и пусть заседает. Есть мнение, что это еще продлится лет 5, максимум 10, и будет у них то же, что и у нас после 90ых. И вообще много чем Марокко напоминает Россию: и чай любят, и дешевую траву курят (также как в России пьют дешевую водку), и властью недовольны, и уехать хотят и далее по списку. Забавно, что марокканцы не видят никакой связи их страны с Африкой. Говорят, что чувствуют себя почти европейцами, а Африка в их понимании это, где все черные... Меня все их проблемы не особо беспокоили, потому что у меня все же отдых, бомж-туризм.

Мне следовало остаться, не торопясь выпить еще чаю. А я вместо этого вскочил и побежал по лабиринту улочек, выкрикивая проклятия. Поступив так, я нарушил первое правило арабского мира — никогда не теряй самообладания.

Что в Марокко нет, так это времени. Очень все медленно. Позавтракать они могут в час дня, например. Никуда не спешат, не торопятся. Всегда находят время для чая. Они так гордятся своей чайной церемонией, что, естественно, не может не раздражать русского человека, который просто хочет попить чай.

А о том как торговаться в Марокко можно написать книгу и не одну. Базарная страна, что уж тут поделаешь. Но торговаться нужно обязательно, а то моветон. Да и не хочется получать товар по "европейской" цене, когда та же вещь для самих марокканцев стоит в 2-3 раза меньше. В следующий раз поеду с мамой. Она любит и умеет сбивать цену. К тому же они и без языка понимают, что ты хочешь не "good price", а "the best one"=)

За 6 недель в Марокко я преодолел около 3000 км, преимущественно автостопом, сделав небольшой круг из городов: Марракеш-Агадир-Эссуейра-Эль Джадида-Касабланка-Рабат-Танжир-Мартиль-Тетуан-Шефшаун-Уазан-Айн Дориж-Фес-Азроу-Мидельт-Эрриш-Мерзуга-Тинрир-Уарзазат-Марракеш. Еще заезжал в Имлиль, хотел залезть на самую высокую точку Марокко - гора Тубкаль (4 167м), но погода не позволила и я поехал заниматься серфингом к океану. Из 42 ночей, только 2 провел в хостелах. Даже палатку ни разу не использовал. Так хорошо была сделана подготовительная работа в плане жилья, а все благодаря Каучсерфингу. Очень гостеприимная страна. Мне даже хозяева порой свои комнаты и спальные места уступали, чтобы я не лежал на полу или на диване. Во как!

Много всего видел хорошего и не очень. Бывает, что только расслабишься: все вокруг белые и пушистые - как раз! И "нож в спину" в виде надувательств, кидательств, нарушения договоренностей и пр.. Вот так волнами и было. Люди разные, места разные, даже языки. Ландшафт и природа очень разнообразны, есть все: моря и океан, пустыня, степи, каньон, холмы и горы, леса и поля, реки и озера. Нужно, конечно, самому ехать и все в живую смотреть.

В данной книге описано много вещей, которые живы в Марокко и сегодня, но есть и какая-то дичь, которая мне не встречалась. Потому что это лишь история автора. Одно из многочисленных мнений. Нужно иметь свое и писать свои истории=)

С уважением, Павел Петров.