Больше историй

27 января 2017 г. 22:27

Сергей Стафеев: «Аж вздрогну, как вспоминаю, как он продал свой дом… А на Чемпионат мира IFMA 1994 г., чтоб отправить команду РЛМТ – заложил свою квартиру в банке!»

«Да, да помню те времена!

Были люди в наше время…

В 1990 я пришел в СК "Ермак", тогда тренировались в спортзале школы вместе с группой ОФП. В зале человек 100. Разруха полная – стекол половины нет, зимой в зале сосульки до пола, вода – только холодная, и то не всегда.

Мешки – из какого-то дьявольского брезента, напрочь сдирающего кожу с рук (да и со снарядных перчаток). И в этих условиях энтузиасты кикбоксинга (а позже – и тайского бокса) тренировались и мечтали о Победах.

Сергей Иванович говорил, что мы первые тай-боксеры на территории России и «мы станем Легендой», поднимем славу Российского муай тай на первые места в мире. Очень хотелось верить, но тогда это казалось нереальным: "Чемпион мира по тайскому боксу"!

Первые бои по тайскому боксу в России – точно, были у нас. Есть документальные фото (спасибо Александру Малахову – одному из тренеров того времени, тренирует до сих пор, а тогда на боях еще умудрялся фотографировать и записывать хронику. Это не сотрешь).

Толченов vs Будаев. 1993. РЛМТ.

Все в "лучших традициях" советской школы бокса – в перчатках старого образца (набитых конским волосом). В "битком" набитом зале "Чкаловца" бои очень жестокие, и атмосфера была очень грозовая.

Еще помню... почти еженедельно приходила в наш зал какая-нибудь группа агрессивно настроенных адептов единоборств, и предлагали "поработать" в ринге. Эх, тогда бы интернет с YouTube!

А уже через год, следующие бои – в настоящих тайских трусах и перчатках, монгконах – все как надо, но уж больно экзотично. Кстати, Сергей Иванович впервые привез тайскую экипировку в Новосибирск, от нас тогда и стала расходиться по России.

А потом – регулярные бои раз в месяц в "ЦК" (Новосибирский ресторан "Центральный" называли в народе "Центральный Кабак"). Полный зал, дорогие билеты, банкиры, силовики, авторитеты, зрители постоянные на машинах из Томска, Барнаула, Кемерово (в 90-е по зимним дорогам за 500 км поехать на бои...). Пять–шесть проф. боев за вечер. География – вся Россия и СНГ, без преувеличения, у нас начинали карьеры Дима Пясецкий (BLR), Гриша Дрозд, Виталий Ильин...

Дрозд vs Мартьянов. 1995. РЛМТ.

А чтобы иметь хоть какие-то гарантии, что спортсмен на бой приедет, приходилось ездить по городам нашей Родины и собирать с тренеров и менеджеров залоговый взнос, в размере половины гонорара за бой. На дворе "90-ые", а тут какие-то залоги за то, что боец приедет на турнир. Обычно меня отправляли, особенно помню суровые поездки в Екатеринбург, Кызыл, Улан-Удэ :-) Кто был – тот поймет. Но энтузиасты тайского бокса на местах отдавали, бойцы приезжали, тайский бокс развивался.

Особняком стоит Первый Чемпионат мира IFMA по любительскому тайскому боксу 1994 г. в Таиланде. Официальная команда Российской Лиги Муай Тай – 4 человека. Четыре человека – 3 медали: золото, серебро и бронза! Два сибиряка и два дагестанца. Дагестанцы приехали на Первый семинар-сборы в Новосибирск за месяц до Чемпионата, привез их Зайналбек Зайналбеков, непререкаемый авторитет для шумной и беспокойной дагестанской команды в их будущих выступлениях, и его ассистент, Абдулнасыр Меджидов, позже отлично выступавший по любителям и профессионалам, и не только в России.

А еще в Новосибирск неоднократно приезжал проводить семинары Санит Конак, пожилой тренер из Таиланда. Тогда мы уже тренировались на стадионе "Спартак" в уютном зале в самом центре города, который Сергей Иванович как-то "выкружил" и отремонтировал за свой счет. Первый семинар – в ноябре 1993 г. Погодка "шепчет" 30 градусов мороза, поздний вечер, на улице – ни души, тренер, одетый в валенки и полушубок, выходит после тренировки на улицу, щупает рукой морозную мглу и произносит: "Ноу пиплс!" Шедеврально, этого не забудешь.

Это все кратко, можно много чего вспомнить, душевно все было.

Сергей Иванович – точно максималист. "Или Цезарь, или – ничто". Аж вздрогну, как вспоминаю, как он продал свой дом в Матвеевке, чтобы развивать тайский бокс! А на Чемпионат мира 1994 г., чтоб отправить команду – заложил свою квартиру в банке…

Первые любительские соревнования в России – Кубок РЛМТ-93,94,95 в Новосибирске, кстати, сразу международные: участвовали казахи и узбеки, которые потом сделали у себя тайский бокс.

Макс Пономаренко (Новосибирск, "Ермак") впервые из россиян встретился с настоящим тайцем в профбою в Челябинске. Было 2 боя – в одном Олег Бахирев (чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов WAKO), в другом – наш Макс.

А какой энтузиазм был у молодежи!

Сколько приходило желающих тайского бокса, спортсмены "новичковой" группы выстраивались по всему периметру зала.

Какой был тогда тайский бокс!»

Сергей Стафеев (Новосибирск, директор фирмы).
Награды: медаль «За отвагу», Орден Мужества.
В клубе «Ермак» с 1990 г. Участник спорт.проф.боев 1991–1992 гг.
Рефери проф.боев РЛМТ 1993–2016 гг.,
Лучший рефери России по номинации РЛМТ 1994–1997 гг., 1999–2000 гг.
Тренер по тайскому боксу 1994–2016 гг. (Максим Пичугин – бронза на Первом Чемпионате мира IFMA в Таиланде 1994 г.).
2014 г., опубликовано на LinkedIn.com