Больше историй

26 января 2017 г. 20:49

Описание книги начинается так: "Настоящая книга - одно из многих повествований о святой жизни наших русских праведников". Думается, что эта книга - не одна из многих: она во многом уникальна. Описание переносит нас почти на 100 лет назад. И ведется так, будто читатели сами видят жизнь семьи, односельчан...

Представьте: вы сидите в стареньком кинотеатре, и смотрите к тому же документальные съемки - вот так же и с книгой - с одним только отличием, что книга, в отличие от старенького кинотеатра очень уютна, по-своему художественна. А люди, которые в ней описываются - очень красивы. Мне запомнилось, что в книге много фотографий, а если это и не так - я воочию вижу матушку трех девиц, спокойную, собранную. Она не препятствовала им оставаться "как есть", т. е. не выходить замуж (кроме этих детей в семье никого более не было): само по себе - это если не уникальное, то редкое явление.

Запомнилось, как их мать благотворила людям, отдавая в окошко милостыню, не глядя на того, кто пришел (не пытаясь оценить просителя). В связи с этим вспоминается жизнеописание известной подвижницы игумении Таисии Леушинской, которую мать точно так (но иначе!) приучала к милостыне, что принесло также изумительные плоды. Таким образом,
книга не просто рассказывает о жизни трех девиц (сначала молодых, а потом бабушек), уклад их семьи, но и показывает их внутреннее устроение.

картинка Kurbatova_Ioanna