Больше историй

17 января 2017 г. 19:35

Ю - юмор

Мне всегда было интересно пообщаться с комиками в жизни. Не с юмористами, которые знают как развеселить свою компанию, а именно с теми, для кого юмор — это работа. Как они живут каждый день? Ходят дома угрюмые, потому что устали от работы? Если в разговоре с женой промелькнёт какая-то шутка, она разнервничается: «Я же просила, оставляй работу на работе». Или во время семейного скандала она будет распалённо что-то кричать, плакать, ставить ультиматумы, а он сидит с блокнотом и конспектирует — отличный, мол, материал для монолога. А вот приходит он с работы и на вопрос «как день прошёл, что интересного было» выдаёт чистой монетой свои задумки, ассоциативные цепочки, вываливает всех своих тараканов, чтобы объяснить как до какой мысли дошёл. Слышала, иногда поклонники встречали музыканта и просили исполнить кусочек песни, а к комику подходят люди с просьбой рассказать новую репризу или хотя бы анекдот?

А есть у комиков бонусы и штрафы? В договоре прописана мотивация? Плоская шутка — минус 10% от оклада, шутка ниже пояса — минус 5%, шутка про президента — минус 35% и лишение премии. А если в зале кто-то от хохота издавал звуки дельфина, или знаменитый человек процитировал шутку, или в тексте ни разу не фигурирует «капец» и «жопа» — то поощрение — плюс 7%.

Чувствую себя маленьким ребёнком, у которого в голове роится много вопросов об огромном, непонятном мире. Да только вот мамуля уехала, не у кого спросить. Может, кто из комиков ответит?

Думаю, комик не может оставить "работу на работе", поскольку его работа - это и есть он сам, кроме случаев, когда артист просто играет роль, читает сценарий и исполняет подготовленные сценки. Он может быть в жизни грустным клоуном, но всегда продолжает шутить - такова его природа.

Я пыталась написать не серьёзный текст. Не сомневаюсь, что комик, так же как и поэт, круглосуточно генерирует идеи и может иногда уходить в себя.