Больше историй

14 января 2017 г. 04:02

Ш - школа

Словно наяву помню открытку 1 сентября 1995-ого года. «Ира, в школу собирайся, петушок пропел давно! Непослушной Ире нашей в школе будет нелегко, если слушаться не будет наша Ира никого.....» И был белый бант на длинном русом хвосте, и всё как положено — черная плиссированная юбка, модная блузка с жабо,красивые туфельки, и самый крутой в мире розовый рюкзак, с девятнадцатью карманами! В детский сад я не ходила и очень хотела в школу — читать я уже умела и очень торопилась учиться чему-то новому. В мой первый класс меня повёл очень высокий мальчик и передал седой кудрявой учительнице. Сначала было интересно, необычно, а потом радость потихоньку начала утекать из моих глаз.

Каждый раз, когда при воспоминании школы в голове всплывают не очень радостные истории, я достаю из памяти свой самый весёлый случай за все 10 лет учёбы. Первый класс, один из первых утренников и я у доски с красивой буквой Ш на голове должна прочитать свой стишок. А нужно отметить, что начала учёбу я ударно, училась на пятёрки и радовала родных и учительницу. И тут, прямо в разгар утренника, у меня что-то замкнуло. Стоя у доски и сильно напрягая память, я говорю : «Я бук..., я бук..., я бук». Классная руководительница в растерянности, мама в шоке, остальные родители в истерике. Никто даже и не подумал подготовить шпаргалку для меня или себя, все были уверены, что маленькое стихотворение я расскажу без запинки, ведь чтение стихов — это для меня не в новинку и, в коем-то роде, мой конёк. Пока все соображали, что делать, ябук продолжал стоять у доски и почему-то даже не догадывался сказать «я буква Ш».

Тем временем ябука снимал на камеру самый преданный его поклонник и ничем не мог ему помочь. Самое чудесное во всей этой истории, что момент рассказа стиха с сучком и задоринкой снят на камеру, а вот исходный результат, когда мне напомнили правильное начало и я всё же исполнила свой текст — нет, потому как, для того, чтобы найти напечатанный вариант, запись пришлось остановить. Так я и осталась в семейной истории как уникальный представитель семейства буковых.