Больше историй

10 января 2017 г. 21:08

Холодной зимней ночью в холодных стенах

Эту книгу я начала читать в больнице. Если конкретнее - в хирургии. Я лежала одна, в палате с белыми холодными кафельными стенами. Тонкое одеяло не спасало совсем, холод пробирал до костей. Окно не было занавешено - не полагается. Из лопнувшего стекла нещадно тянуло ледяным воздухом. В кране капала вода, в коридоре были слышны звуки шаркающих ног. В другую палату перевести меня не могли - я в хирургию попала с инфекционного отделения, поэтому участью моей была кафельная белая палата, ледяные стены и одиночество.
Именно в таком обществе меня потянуло почитать о чем-нибудь теплом и радостном. О ярком солнышке, счастливых и здоровых людях. Но выбрала я именно эту книгу.
Мне понадобилось полночи для первого романа. Я вам клянусь, когда читала о полярниках, замерзающих в ледяной пустыне - мне стало намного теплей. Я умудрилась совсем по другому взглянуть на окружающий меня мир, потому как оказывается я так и не знаю, что такое настоящий холод. И мое одеялко показалось не таким уж и тонким, особенно если сверху накинуть халат.
Все в мире относительно, и то, что кажется нам страшным сегодня, не выдерживает никакого сравнения с тем, что способен преодолеть человек. Да, я читала о послевоенном поколении, о людях, которые сделаны из стали, не иначе. Но тоже людях. А значит - человек может все.
Утром муж принес термос с чаем и теплый плед и, внимательно выслушав мой рассказ, посмеялся над всеми страхами. А кто-то так и замерзает во льду. В -72.
Со мной то все в порядке, но... но знаете, трудно отпускает Антарктида.
Уже дома с огромным удовольствием посмотрели экранизацию, а в новогоднюю ночь порадовали себя вместо концерта потрясающим документальным фильмом

maxresdefault.jpg
01:27:15

спасибо за наводку на фильм :)
не болейте!

Отличный фильм и "72 ниже нуля", да еще и с потрясающим актерским составом. Ну а документалка просто для меня стала открытием, тем более в новогоднюю ночь )
Наболелась на пару лет вперед! Больше не хочу!