Больше историй

4 января 2017 г. 19:13

Когда-то, когда я читала очень мало, так как у меня и не было книг практически, мне купили Таню Гроттер. Обложка мне безумно не понравилась, поэтому я наотрез отказалась ее читать. Но потом так вышло, что я заболела и мне было до безумия скучно и вот я решила дать книге шанс. На удивление я прочитала ее за один вечер, не смотря на то, что мне на тот момент было только 11 лет. Прочитав книгу я осталась в абсолютном восторге, но не додумалась узнать, есть ли продолжение этой волшебной истории, а после и вовсе благополучно забыла о том, что у меня вообще есть эта книга.
И только два года спустя я случайно наткнулась на эту книгу у себя в шкафу. Тогда я прочитала ее еще быстрее и пришла в просто дикий восторг. Узнав, что книг там уже больше десятка я конечно начала пытаться уговаривать маму на то, чтобы мне их все и купили. Но вот незадача - мало того, что бумажные книги - слишком дорого, так еще и бумажных вариантов Тани Гроттер оставалось совсем мало, а про переиздание пока никто и не думал. Я тогда безумно расстроилась, не могла читать ничего другого и ныла родителям о том, какая же это шикарная книга и как я хочу знать продолжение истории.
Месяца два родители слушали мое нытье, которое под конец их уже порядком достало. И - о чудо! - папа нашел решение моей проблемы. У него была электронная книга, с которой он практически не расставался. Он скачал мне все доступные на тот момент части (Кажется, это до самого "Болтливого сфинкса", если не ошибаюсь), и сказал, что на не очень длинное время я могу взять книгу себе, если успокоюсь и перестану промывать им мозги "своей Таней Гроттер и всеми прочими Ягунами и Ваньками". Вот когда я поняла, что электронная книга - вовсе не ужасное изобретение, которое пытается вытеснить бумажную вариацию книг, а спасение некоторых людей, которые по той или иной причине читать в бумажном варианте не могут или не хотят. Я столько раз слышала и видела, как люди в интернете ругают электронные книги, мол, у них "нет души", что и сама начала верить в это. И тут она взяла и выручила меня! Теперь я думаю, что не важно где и как ты читаешь, важно читать то, что хочется и вообще читать! Абсолютно не понимаю людей, которые спорят, что же все таки лучше. Для меня главное то, что я прочитала таки все вышедшие тогда книги о Тане Гроттер и осталась в диком восторге!

Я живу в Бразилии, книг на русском тут, конечно же, не продают, а книги на португальском очень дорогие. И как же я рада, что у меня есть читалка! В самом деле настоящее спасение :)