Больше историй

1 января 2017 г. 10:57

Электронная или бумажная?..

Познакомила с данной книгой меня мама. Она наткнулась на нее на просторах интернета, вероятно в каком-то топе книг. Меня аннотация очень заинтересовала, и долгое время я пыталась найти ее на полках книжных магазинов, букинистических лавок, но тщетно. Да, она была в книжных интернет-магазинах, но я ими никогда не пользовалась, спасаясь электронным вариантом. Так же вышло и здесь. Кстати, когда я интересовалась наличием этой книги в книжных магазинах, продавцы на меня смотрели удивленным взглядом, мол "мы вообще о ней впервые слышим", что, впрочем, так и было..
Электронная книга была у меня уже около года. На тот момент это была осень 2015. До этого спасал планшет, но бессмысленно сравнивать tft глянцевый экран и матовый e-ink.. Хотя тут дело вкуса..
Ну а что же лучше? Ответить нелегко..
Я безумно люблю бумажные книги, читаю с детства, в школе постоянно посещала библиотеку. А запах старых книг сводит с ума, особенно с пожелтевшими страницами.. А если зайду в книжный магазин, без книги не уйду, хотя бы одной. Всё бы ничего, да только в последнее время книги очень дорого стоят, смотришь на понравившуюся книгу, потом взгляд падает на цену.. и тут книга, с грустью на душе, возвращается на место.. Складывается ощущение, что наше правительство против чтения.. Вот тут и выручает всегда электронная книга.
А есть еще такое замечательное место, как букинистическая лавка. Открыла я ее существование не так давно, зато теперь в книжных почти не покупаю книги. Да и нравится старая литература. Есть целый стеллаж с книгами по 10 рублей, хоть телегу загружай и увози. Да, они б/у, но в хорошем состоянии, есть даже почти новые собрания сочинений, которые даже не открывались.. Еще недавно узнала, что местные библиотеки иногда раздают бесплатно книги (при условии, что с вашего населенного пункта уезжают люди, которые попросту сдают книги..).
Плюсы и минусы бумажной книги:
+запах;
+эффект от перелистывания настоящих страниц;
+намного проще и удобнее вернуться на несколько страниц раньше и перечитать какой-либо фрагмент;
+приятнее читать (лично для меня);
+собственная библиотека;
+не требует зарядки.

-вес;
-одна книга - одно произведение или сборник небольших рассказов;
-взять с собой можно в среднем не более трёх (зависит от объёма книги);
-в темноте только с искусственным источником света.

Плюсы и минусы электронной книги:
+в одном кармане целая библиотека;
+есть с подсветкой;
+продолжительное время работы (без подсветки заряжаю не чаще одного раза в месяц, бывает лежит по пол года и не разряжается);
+легкая.

-требует зарядки;
-может разбиться, или система слететь, или еще какая проблема (разлитый чай/кофе/сок навряд ли переживет);
Что выбрать? Тут решит каждый сам. Лично я не могу представить свою жизнь без бумажной и электронной книг. Заменяемы ли они? Сомневаюсь.. И надеюсь, что бумажные книги будут всегда, хоть и менее популярны. А вот сосуществование обеих отличное решение в наш век.

Об этом здесь писали уже. Победили тупоконечники, - те, кто только за электронную книгу :)

Посмотрел на ваш ник (verde) и вспомнились строки "Oi Cabo Verde terra estimada..." :)

В наш век это вполне ожидаемо, хоть и жаль.. А по поводу ника, я люблю зелёный цвет и испанский язык, все просто (:

и в португальском и в креольском - verde.

Не знала, спасибо)