Больше историй

25 декабря 2016 г. 00:24

Г - гордость

Каждый сам выбирает уровень, с которого начинается гордость. Я привыкла восхищаться людьми, уважать их и их поступки, очаровываться ими, поддерживать их, а вот гордиться...не припомню таких моментов. С собой, любимой, конечно, попроще — это чувство возникало у меня несколько лет назад, когда вдруг делала то, что долго не умела. И вот вопрос — я сейчас перестала делать что-то весомое, или стала взрослее и решила, что нечего гордиться такими мелочами?

До сегодняшнего дня не задумывалась над этим, но теперь мне придётся жить с осознанем, что собственной матери не за что мной гордиться. Мамы — это самая подверженная гордости категория, на мой взгляд. Первый зуб — молочный, коренной, мудрости; первые шаги, первые слова, первые стихи — всё это давно в прошлом. И даже если я сейчас в первый раз прыгну с парашютом, сомневаюсь, что кроме ужаса, моя мама что-то испытает.

А ведь так хочется, чтобы однажды, через много лет, я встретилась со своим отцом, он потрепал меня по голове и сказал, что я прожила достойную жизнь и что он может мной гордиться. Но, анализируя свой характер и своё поведение, я чётко понимаю, что шансов мало. Поэтому нужно уже перестать быть тюленем и повернуть свой путь в гору.