Больше историй

17 декабря 2016 г. 05:55

Возвращение книг

Мое возвращение к чтению произошло именно благодаря электронной книге.

Русская литература была одним из любимых предметов в школе, поэтому количество прочитанных по курсу книг на порядки превышало оное количество уже в мои постшкольные годы. К сожалению. О списках литературы на лето вообще молчу - это был всегда кладезь и мировая сокровищница. Летом ты мог прочитать множество книг полностью, в то время как в течение учебного года зачастую хватало время лишь на кусковые чтения, предусмотренные программой. Ну как можно осилить Войну и мир за те недели, что она проходится?

Через некоторое время после окончания школы, когда состояние моего здоровья ухудшилось, я потерял возможность бывать в библиотеке. Просить постоянно родственников или друзей - я вас умоляю, у каждого свои дела, учеба, работа... И в период заочного обучения в институте я невольно почти забросил художественную литературу. Но примерно в это время я увлекаюсь Акуниным, Пикулем, и те книги, которые мне помогает приобретать периодически в книжных магазинах родственник, являются для меня своего рода отдушиной. Но этого все равно мало. Тогда существовала еще и другая серьезная для меня проблема: а как вообще узнать о хорошей литературе, не выходя из дома, на какие списки ориентироваться, где их брать? Сейчас, когда всемирная паутина в каждом телефоне и компьютере, сложно представить себе такое затруднение.

К слову сказать, попытки зачитки книженций с дисплея телефона или экрана монитора - это был ужасный опыт для меня.

И вот, прогресс не стоит на месте, идет, как говорится семимильными шагами, технологии становятся более доступными, и в определенный момент ты дозреваешь до покупки электронной книги. Неважно какой! Главное то, что ее страницу не отличить от настоящей. Она не напрягает глаз. Она делает чтение очень-очень доступным благодаря уже распространившемуся интернету. Пара нажатий - и ты уже читаешь любое произведение, которое может быть и не найти даже в ближайших книжных. Она в большей степени бережет природу. И вся твоя гигантская библиотека легко и непринужденно умещается в кармане. И, конечно, я помню первую книгу, что прочел на ней, - Николай Васильевич Злобин "Америка.Живут же люди".

Спор между последователями электронных и бумажных книг бесконечен. Я же отдаю предпочтение электронным. Да, у них нет бумажного запаха, совсем другие тактильные ощущения, но содержание гораздо важнее формы. И неприятие электронных книг, мне кажется, сродни тому, как когда-то люди относились с большой опаской к бумажным типографским книгам, предпочитая старые формы. :)

Да, электронные книги делают нашу жизнь проще (и, как завзятый пират могу сказать, ещё и экономнее, потому как чаще всего качаю бесплатно). Плюс не знаю, как покупать книги авторов, с произведениями которых не сталкивался вообще. Часто бывает, что красивая аннотация - это просто хороший маркетинговый ход. И да, понятия не имею, куда бы поместилась вся моя библиотека, будь она в бумажном виде.
В споре между любителями электронных и бумажных книг занимаю промежуточное положение - чаще всего читаю в электронном виде, но любимые книги всё же хочу иметь у себя в бумажном исполнении.
К стыду своему, не помню, что было первым прочитано на электронной книге. В электронной версии - Батчер, но его читала, в основном, с компа. Очень неудобно и травматично для глаз. Электронную читалку купила в 2011 году. Её опробовала, кажется, на Гудкайнде, но могу ошибаться.

А какая читалка?

Первая была Престижио. Пала смертью храбрых после двух лет безупречной службы, мне её случайно раздавили :)
А у тебя какая читалка была первой?

Wexler Flex One с небьющимся экраном. Она и сейчас есть, просто лежит пылится. Пользуюсь Onyx. А вообще очень хотелось бы Kindle попробовать.

О, Векслер! Я соблазнилась в 2013 году её размерами и весом (очень удобно на работу было носить) и купила. Прожила около месяца, потом перестала заряжаться, пришлось сдать по гарантии.
Kindle - одна из немногих марок, с которыми не знакома. Мне не нравилось, что у них подсветки нет (по крайней мере, в те времена не было).