Больше историй

15 декабря 2016 г. 20:09

Пазл сложился!

Когда я приехала в Ёбург шесть лет назад, я мечтала, что куплю себе карту и буду отмечать там маркером улицы, по которым прошла, чтобы увидеть, где я еще не была. Город манил меня с детства, как многих жителей областных городов (мой небольшой городок на 35 тысяч человек находится в 50 км от столицы Урала и неразрывно связан с ней - тысячи человек едут по утрам в Екб на учебу и работу, а на выходные - погулять). Я хотела изучить его, стать своей, я хотела жить здесь. И моя мечта исполнилась - я здесь. Я исходила весь центр, побывала почти во всех районах и на окраинах, и большой радостью для меня было ощущение, когда я приезжала в новое место и понимала: я уже здесь была, я знаю это место, я знаю как отсюда добраться до дома! Ура, пазл сложился! Мысленно я рисовала карту города и оставалось все меньше белых пятен, между изведанными территориями прокладывались мосты и город приобретал очертания. Но чего-то не хватало. И прочитав эту книгу, я поняла - не хватало воспоминаний. Коренные жители впитывают в себя историю города естественно и незаметно. Они часто знают какие-то факты о городе, о которых не знают приезжие - вот здесь раньше храм стоял, вот тут рынок, здесь концерт давал знаменитый N.. Я тоже много знаю про свой небольшой город и этих знаний вполне хватит, чтобы провести небольшую экскурсию для гостей. А про Екб, я поняла, я знаю мало. И раньше я об этом не задумывалась, а потом прочитала книгу и обнаружила: я иду по городу, по уже знакомым улицам, но поверх домов как-будто наложился второй слой реальности - слой воспоминаний. Вот здесь раньше был пустырь, а сейчас небоскреб. А здесь однажды проводили митинг учителя. А в этом здании, которое я не замечала даже, жил эпатажный художник. Пазл сложился: между отдельными кусочками истории, которые я знала, перекинулись мостики и появилась общая картина. И мне понравилось это чувство! "Ёбург" подтолкнул меня изучать историю Екатеринбурга! Впервые я посетила музей истории Екатеринбурга (выставка "Уралмаш"), узнала какие еще музеи и выставки есть в городе. Я привезла от родителей книжку про Романовых. Я никогда не испытывала такой тяги к истории, несмотря на околоисторическую специальность! И я рада, что прочитала эту книгу, я благодарна автору за то, что он подарил мне воспоминания о Екатеринбурге!