Больше историй

11 декабря 2016 г. 23:04

Об одном феномене

Намедни побывали на выступлении протоиерея Андрея Ткачева - наверное, самого известного ныне проповедника.

Выступление было (ожидаемо) прекрасное, но сейчас я хотел бы поговорить кое о чем другом.

Отца Андрея я читаю/слушаю/смотрю давно, в свое время его книги весьма ощутимо повлияли на мое мировоззрение - одна за другой наполняли они мою библиотечку. И, как это бывает, в определенный момент автор стал "родным" - и кавычки тут не совсем уместны, потому что регулярно читаемый писатель становится действительно родным - с ним вы смеетесь и плачете, восторгаетесь и негодуете, все понятней и понятней становится образ чужой мысли - до такой степени, что начинаешь предугадывать окончание предложения в самом его начале.

Чтение взаправду дает нам возможности приобрести друзей среди самых выдающихся представителей человечества - воспринимая через бумагу чужие мысли и переживания, чаяния и воспоминания (!), мы сближаемся с их автором, ведем долгие немые разговоры, спорим, соглашаемся и оцениваем через призму диалога события внешнего мира. У нас возникает явное ощущение душевной близости и родства.

После выступления слушатели, как и положено, поспешили обступить оратора, сжимая в несмелых руках книги под автограф. Вместе с ними и я, потолкавшись в восторженной очереди, пролез-таки в первые ряды, протянул заготовленный разворот, завел полную благодарности речь (возможно, продолжая начатую когда-то мысленную беседу)...

А потом произошло нечто невероятное.

Отец Андрей подписал книгу, поднял глаза и посмотрел на меня - нормальным взглядом незнакомого человека. И я понял, что он меня не знает - и что многочасовые наши дискуссии каким-то невообразимым образом его не коснулись.

Я не употребляю психотропных веществ и прекрасно осознаю, что произошедшее - более чем нормально, но в тот момент я был ошеломлен. Удивительное это чувство - ты смотришь на человека взглядом старого приятеля, а он на тебя так, будто встретил впервые (так и есть жеж).

Упаси вас Бог прочесть здесь укор, обиду или что-то вроде этого - напротив, я нахожу в описанном нечто философское и настраивающее на презанятные рассуждения. Но тогда, тогда меня будто обухом приложили - настолько поразительным и _неестественным_ было встреченное ощущение.

В этом контексте я понял, чем меня всегда умиляли разговоры о том, сколько рюмок вы опустошили бы с Достоевским или сколько вечных тем обсудили бы с Чеховым, прогуливаясь по набережной Ялты, будь у вас под боком машина времени. Братцы, вас встретил бы искренний, добрый взгляд человека, не знающего, кто стоит перед ним. И под этим взглядом все ваши мысли о рюмках и набережной бросились бы врассыпную с запредельной скоростью.

Спасибо, что поделились!