Больше историй

7 декабря 2016 г. 17:46

Если говорить о жанре детектива, Агата Кристи является одним из моих любимых авторов. Ещё недавно я в большом количестве поглощала детективы (да и сейчас пока полностью от них не отказалась), и из всех авторов этого жанра, первенство в нём я отдавала и отдаю именно Агате Кристи. Произведения этой писательницы всегда вызывали мой интерес. Могу с уверенностью сказать, что ни разу я не смогла догадаться, кто же является настоящим преступником. В детективах мне очень нравится именно эта непредсказуемость и именно то, что у Агаты Кристи в любой из её книг сюжет закручен настолько сложно и тонко, что невозможно разгадать загадку самому, это всегда и привлекало меня больше всего. И поэтому был период, когда от книг, написанных Агатой Кристи, оторвать меня было просто невозможно - я их читала и перечитывала неоднократно. И надо отметить, от этого они не становились менее интересны. Вроде бы, коль уж книгу я читала, чем она кончится (в том числе и кто убийца) знаю, а всё равно перечитывала эти книги с не меньшим удовольствием чем в первый раз.

Вообще, надо сказать, что произведения Агаты Кристи достаточно динамичны. В них все время что-то происходит. В ее детективах вы не найдете описания неповторимых картин природы, пейзажей. Все очень по-английски – кратко, четко и лаконично. Такое ощущение, что каждая мелочь, которая упомянута автором, в конечном итоге может стать основной уликой или сыграть какую-то важную роль. Поэтому, читая эти рассказы, начинаешь невольно запоминать каждую мелочь, пытаясь угадать, как же она может помочь в раскрытии загадки. Таким образом, чтение превращается в решение ребуса. Каждый рассказ Кристи – как маленькая неразрешимая головоломка, разгадать которую может лишь тот, кто ее создал.

Чтение книг Агаты само по себе является историей, историей о чтении отличных детективов! Как, когда, где и сколько!