Больше историй

6 декабря 2016 г. 00:11

Сын мой девяти лет внезапно и по вине "Правдивой истории..." снова верит, только теперь вот в такого "настоящего" Сергея Ивановича Морозова, который по профессии инженер, один из пионеров Питерского трамвая, прошёл две войны, ведёт блог в интернете, занимается краеведением и женат на Снегурочке Маше. Скуби записан в почётные Птёрки. Зреет желание написать письмо ДМ - вот уж сроду не писал! Не с просьбами, правда, а просто для знакомства. И к празднику можно, собственно, не готовиться - он практически всегда с Сашей.
Что до книжки, то могу сказать, что в ней много-много плюсов, больше чем минусов. И главный плюс вовсе не в том, что авторы придумали небанальную историю Деда, в которую поверить почему-то намного легче, чем в традиционную, а в исторических отсылках к реальной, местами трагичной истории праздника, в честности и незамалчивании неудобных фактов истории нашей страны, в истинном, ненапускном (сейчас я выдохну и напишу это многострадальное слово) патриотизме. Хотя местами, эх-эх-эх, слёзовыжимательные авторские технологии детектед, но без злоупотреблений, так что простим. Сын, понятное дело, испытал весь спектр чувств от нежности до гнева, от слез до всплесков радости. Книга его держала крепко, он много думал, но больше-таки, как я уже сказала, чувствовал.