Больше историй

4 декабря 2016 г. 09:35

Прекрасная картинка Ренуара

картинка antonrai

В инете можно рассматривать не одни только неприличные картинки, но и приличные тоже. И вот, среди нескончаемо-подавляющего потока различных информационно-текстовых единиц, попадается мне вдруг эта картинка – репрезентующая собой картину Ренуара. Далее стоит отметить два момента:

1. Я очень плохо разбираюсь в живописи (хотя и не скажу, что равнодушен).
2. Картинка, разумеется, никогда не дает возможности по достоинству оценить картину.

Третьим же моментом станет следующий: я сидел как завороженный и рассматривал эту картинку. Почему? Я не мог объяснить, а значит, тут есть что объяснять. Объяснению же в данном случае должно подлежать понятие о силе искусства. А именно: человек, который плохо разбирается в живописи (то есть «я» – всегда приятно говорить о себе в третьем лице, это придает безумия и значительности) и который при этом встречает некое весьма бледное подобие чего-то живописно-Прекрасного (картинка это не картина), попадает тем не менее под мощнейшее воздействие им увиденного. Почему? Да просто потому что картина Ренуара – Прекрасна, другого объяснения нет, и быть не может.

И всякое Прекрасное обладает этим свойством – как бы его и обозначить – расширенного приобщения. И даже, пожалуй, можно утверждать, что именно то только и является Прекрасным, что обладает этим свойством – вызывать восхищение у человека, который не понимает его природы. Даже тень Прекрасного, упавшая на того, кто не понимает сути Прекрасного, способна вызвать возглас: Это Прекрасно!

Обожаю Ренуара, его работы, и правда, прекрасны) А если учитывать насколько тяжелой была жизнь этого художника, то остается только восхищаться прелестью и добротой большинства его картин.

Да, это великое дело - преобразовывать боль в Красоту.

Согласна) В этом Ренуар также был непревзойденным мастером. Пользуясь случаем (раз уж зашла речь о художниках ) хочу спросить ваше мнение о Врубеле. Я на этой неделе много читала о нем, до сих пор под впечатлением )

Ну, по-моему, данная история прямо намекает, что лучше не спрашивать моего мнения о Художниках:) Я некомпетентен.

Напротив, на мой взгляд, данная история говорит о том, что у вас чуткое сердце, которое хорошо чувствует искусство ) История правда вышла трогательная, я даже пересмотрела несколько моих любимых работ Ренуара, хотя давненько к нему не возвращалась ) Врубель для меня -это какая-то уникальная, неземная магия, сила и мощь. Одним словом, совсем не то что Ренуар, который более земной, понятный и светлый, но тоже очень любимый )))

Спасибо:) Очень приятно услышать такие слова. Прекрасно, что вы так думаете о Врубеле, мое мнение тут точно в счет не идет. К магии же живописи я еще приобщался, например, через Моне - просто не мог оторваться от созерцания его картин, но то были действительно картины, а не картинки из инета:)

Спасибо за Ренуара и за слова :)
Я ничего не понимаю в искусстве и поэтому смотрю раз в неделю на канале "Культура" программу "Искусственный отбор". Они очень вкусно рассказывают о живописи. Рекомендую :)

Спасибо за реакцию. И за совет. Я ящик смотрю в основном урывками, после принятия пищи (наверное, о пище вспомнилось в связи с "очень вкусно"). Хорошо, что сейчас есть инет, можно посмотреть в то время, когда удобно:)