Больше историй

28 ноября 2016 г. 13:02

как хорошо, что есть интернет, что можно почитать книжку, которой нет дома или в библиотеке, на бескрайних просторах интернета...
Космическая азбука

но вот эту книжку хотелось бы бумажную, а не электронную

В год 20-летия полёта Юрия Алексеевича Гагарина мне довелось руководить конкурсом «Малый Интеркосмос». Назывался он так потому, что вместе с советскими детьми в нём приняли участие ребята из Болгарии, Венгрии, Вьетнама, ГДР, Лаоса, Монголии и Чехословакии. Каждый из участников должен был придумать эксперимент, который, по его мнению, следовало бы провести в космосе.
Больше двух тысяч предложений прислали дети. Среди них были и такие, которые, как мне кажется, мог бы придумать любой малыш. Вот несколько примеров. Кошка, как известно, одно из самых ловких животных. А как она поведёт себя в невесомости?
Другие ребята предлагали взять на борт космического корабля муравьев и пчёл. Эти насекомые очень хорошо ориентируются на Земле. Вот дети и советуют проверить, смогут ли муравьи и пчёлы так же хорошо чувствовать себя на орбитальной станции.
Предложений и проектов было очень много. Всех не перечислишь. Могу сказать лишь одно: космонавтика перестала быть уделом взрослых. И это не удивительно. Многие сегодняшние школьники знают о космосе больше, чем знали о нём первые космонавты, готовясь к своим полётам.
С конкурса «Малый Интеркосмос» начал я не случайно. Он показал, что детям в их занятиях нужны хорошие, красивые книги о космонавтике. «Космическая азбука» — одна из таких книг.

Лётчик-космонавт СССР Г. Титов

картинка AnnaYurievna

как хорошо, что есть интернет

Лучше и не скажешь! :)

и хорошо, что при этом бумажные книги не забыты )))