Больше историй

24 ноября 2016 г. 12:42

Перезагрузка

Я всегда верила в магический реализм. В то, что "прилетит вдруг волшебник" или ... произойдет что-то в моей жизни, что переставит всё с ног на голову и заставит меня посмотреть на жизнь под другим углом, заставит делать другие поступки, принимать другие решения. Этим волшебником стала библиотекарь, которая подсунула мне книгу Рея Брэдбери... Лучше расскажу все по порядку.
Примерно с 7 класса школы я открыла в себе любовь к чтению книг. Сидя дома по вине болезни мне попался в руки "Волшебник Изумрудного города" Волкова, который показал , что в нашей жизни есть другой мир (мир книг), доступный к сожалению не каждому (вернее сказать не каждый хочет увидеть и познать этот мир). С тех пор в мою жизнь постепенно, понемногу приходили интересные книги. Школьная программа по литературе почему-то прошла мимо меня, не зацепив (хотя в аттестате и имеется отлично по этому предмету). Жизнь проносилась очень быстро: учеба в двух школах, поступление в Университет, 7 лет напряженной учебы для получения высшего образования, замужество, дети... Места в этой жизни для книг почему-то не находилось... Хотя читать художественную литературу очень хотелось и 3-4 книги в год прочитывались мною с огромным удовольствием. А с появлением ребенка чтение стало ежедневным ритуалом. Это была детская литература: Чуковский, Барто, Маршак, Михалков, сказки народов мира, чуть позднее Носов, Пермяк, Успенский, Остер, Заходер, Абрамцева, Дж. Родари, Киплинг, Осеева, Керролл и многие другие. Каждый месяц наша детская библиотека росла. Когда домашней библиотеки стало нам "не хватать" мы подключили районную. Затем рождение второго ребенка, покупка собственного дома с участком все больше погружали меня в ежедневные "бытовые" вопросы, и дальше отдаляли от чтения качественной художественной литературы. Желание читать становилось до боли невыносимым. Но я верила что ни одно желание не даётся нам без возможности его осуществить. И искала эти возможности. По прежнему в моей жизни (как многие годы уже) присутствовала только детская литература. Тут на помощь пришел аудиоформат книг. Это было моим спасением. Я делаю домашние дела, а очень приятный голос (к примеру Игорь Князев) уносит меня в ошеломительный, приятный мир книги. Но... это получалось очень долго. Если сама я бы прочитала книгу за 2-3 вечера, то 30-часовое прослушивание растягивалось на недели...
Однажды, пойдя в очередной раз с дочерью третьеклассницей в библиотеку, приятная женщина(волшебница), после того как оформила ей выбранную книгу С. Прокофьевой предложила и мне почитать небольшую книжецу. Это и был тот самый Рей Брэдбери со своим 451... , которого я "проглотила" за один вечер. Что произошло в моей жизни в этот вечер? Внутри что-то щелкнуло и я как будто проснулась, или с моих глаз стянули простыню, закрывавшую преспокойно всё то, что происходит в нашей жизни. Книга оказалась пророчеством... Книги мы конечно пока не сжигаем, но уже не читаем...Я стала судорожно перебирать в памяти всех друзей и знакомых из моего окружения (между прочим высокообразованного по современным меркам) и не могла вспомнить в их современных домах и квартирах ничего похожего на книги (кроме нескольких детских книг), только гаджеты. Действительно, на сколько стал примитивен досуг в современном обществе (даже высокообразованном его слое).
Пока я думала обо всём этом слезы текли по моему лицу. Я вдруг осознала насколько быстро деградирует наше общество, несмотря на научно технический прогресс. Самое страшное, что мы идем по этому пути осознанно, отдавая предпочтение определенным видам общения, и досуга.
<Времени у нас достаточно. Но есть ли у нас время подумать? На что вы тратите свое своё свободное время?>
В романе даже даны ответы как всего этого избежать (уже пол века тому назад):
1. Сознательно ограничить поток "не нужной" информации в своей семье, своей жизни.
2.Почаще обращать внимание на окружающую нас природу, явления, чувственную сторону жизни.
3. больше общаться с людьми в живую, выбирая действительно интересные и важные темы для обсуждения.
Вытираю слезы и иду воплощать в жизнь готовый план. Пожалуй начну с собственной библиотеки. Пусть наша жизнь меняетя к лучшему!
<Не важно что именно ты делаешь, важно, чтобы все, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как было раньше, чтобы в нем оставалась частица тебя самого>