Больше историй

10 ноября 2016 г. 07:19

Удивительная находка

Подумайте, пожалуйста, насколько огромен этот мир. Просто вообразите себя в масштабе Вселенной и попытайтесь не впасть в экзистенциальный кризис. Если воображение подводит — введите в поисковике «pale blue dot». Каждый из нас ничтожен в масштабах Вселенной, и при этом каждый из нас, хотя бы физически, ничтожен в масштабах даже планеты. В ее пределах неимоверные территории, обойти которые не представляется возможным в рамках одной жизни.

Меня, как географа по образованию и, вероятнее всего, по призванию, частенько заносит в различные дальние уголки нашего мира. И вот в таких «медвежьих углах» точно так же живут люди, и они делают все то же самое, что и люди в других частях планеты. Однако самое приятное — находить в самых дальних и потаенных местах «медвежьих углов» что-то неожиданно интересное, что-то чего не ожидаешь увидеть в подобных местах. И эта история об одной из таких находок.

В начале ноября 2016 года я оказался в городе Невьянске в Свердловской области. Главной его достопримечательностью является падающая колокольня, по этому параметру похожая на Пизанскую или Сухаревскую башни. Собственно, ради нее я в Невьянск и приехал по пути из Екатеринбурга в Нижний Тагил. Осмотрев Невьянскую башню и забравшись на нее, я, уже опаздывая, поехал на вокзал. До электрички оставалось еще 15 минут, и я от скуки зашел в магазин, расположенный внутри вокзала. Такой магазин есть в каждом малом городе России. И в таких магазинах есть все: носовые платки, еда, одежда, сумки и... книги.

Книги занимали несколько полок и как на книжном развале были свалены в несколько бесформенных куч. Все они были разной степени потрепанности и содержания. В этом месте я бы мог остаться на час-другой, разгребая эти завалы, но у меня было всего 10 минут. Стоит отметить, что цена за эти добротные экземпляры советских издательств в твердой обложке колебалась от 10 до 50 (!) рублей. За 10 минут поисков были найдены: томик Гарсиа Лорки, «Здравствуй, грусть!» Франсуазы Саган, сборник рассказов Урсулы ле Гуин, собрание сочинений Фенимора Купера и еще что-то стоящее, уже не припомню.

Из всей этой массы книг купить я решил только первый том из собрания сочинений Джозефа Конрада. В нем есть желанные для меня «Сердце тьмы» и «Фальк». Книга очень потрепанная, на ее обложке черным маркером уродливо написана цен: «20». Я забрал ее себе, как сердобольные девушки забирают с улицы мерзнущих и голодных котят. Только за котят, по заветам Экзюпери, ты становишься в ответе, а перед книгой ответственности все же меньше, хотя душа есть и у тех, и у тех.

Эта поездка вообще была полна поразительных находок и совпадений, уже не связанных с книгами. Путешествуйте, друзья! Пусть в ваших путешествиях по дальним и не очень местам всегда будет Книга. Не одиночество — лучший попутчик, а хорошая книга и собственный разум, расширяющийся при помощи этой самой книги. Разум и Книга — два светоча в бесконечно огромной Вселенной, то, ради чего нужно жить и существовать.