Больше историй

5 ноября 2016 г. 23:48

Уильям Сергеевич Служкин

Читал "Географа" и подсознательно сравнивал Виктора Сергеевича с Уильямом Стоунером из, собственно, "Стоунера" .

"Стоунера" все хвалят за... За то, что герой его - вовсе не герой, а обычный среднестатистический скучный мужик, не использующий возможности, которые преподносит ему жизнь. Офисный планктон, серая масса, посредственность и все в этом роде. Ничего у него не клеится, хотя и человек, вроде, порядочный - где-то даже милый.

Так вот все аж ахают от восторга - "СТОУНЕР - ЭТО Я!" Вот оно, оправдание любой бесхарактерности (которую хорошо бы из себя выдавливать по капле). Посмотрите только - какой милый молодой человек, хоть и... никакой.

По другую сторону барьера у нас господин Служкин - обычный среднестатистический скучный мужик, не использующий возможности, которые... Которые встречаются на его пути. Офисный планктон, серая масса... Ну, вы поняли. Кроме того Служкин еще и к стакану не равнодушен, и жене не особенно-то верен, и обсценной лексики не избегает. В общем, с какой стороны ни посмотри - все какой-то люмпен и редиска.

Стоунер же - весь из себя интеллигент и интеллектуал, педант и отличник. Ну, супружеской верностью тоже не отличился, правда, но в его случае вообще следовало разводиться как можно скорее. То есть в целом Уильям именно тем и завоевал сердца читателей, что изображен эдаким непутевым милахой.

Но почему же у меня милаха Стоунер вызывает желание поехать в Питер и посмотреть в глаза консультанту в "Буквоеде", втюхавшему мне сей шедевр, а люмпен Служкин, лежащий аки мешок с забродившей картошкой поперек лавки, вызывает желание его обнять, расцеловать в обе щеки и добавить в друзья ВК?

Может быть, потому что Стоунер просто пассивен, а Служкин в своей пассивности более чем активен? Стоунер руководствуется невысказанным принципом фермера, который не попрет с оглоблей простив ливня или засухи. Девиз Служкина - оставайся человеком, а там будь что будет. Что ж поделать, если для того, чтобы остаться человеком, зачастую требуется именно бездействие ("не меняться" - помните?)? Бездействие Стоунера - результат отрешенности, граничащей с психическим отклонением, бездействие Служкина - результат волевого усилия, на которое не каждый способен, от которого у иного гражданина эмаль на зубах потрескается.

Стоунер оставляет любимую женщину, "смиряясь" перед натиском коварного коллеги, Служкин - ломая хребет собственным эмоциям. Стоунер остается с женой потому, что даже не рассматривает возможность побега, Служкин - ради дочери, возводя вокруг себя крепость из присказок и прибауток. И так далее и тому подобное. Оба индивидуума выглядят тихими прудиками, вот только в случае географа по дну бьют ледяные ключи, а у филолога пруд рискует превратиться в болото.

Так что, увольте, Стоунер - не я. Сказал бы громко что я - Служкин, но, наверное, до Служкина еще расти и расти.

P. S. Ну и напоследок - парочка совпадений. У описанных героев похожи имена (Виктор - Вильям), фамилии начинаются на одну и ту же букву, и оба они зарабатывают на жизнь преподаванием. Вуаля. Не думаю, что стоит искать в этом какой-то смысл, но не отметить подобные интересности ну никак нельзя.