Больше историй

5 ноября 2016 г. 12:51

Ну вот. Поставила книге пятерку, но хоть убей, не могу вспомнить, о чем там речь вообще. Если честно, то пятерку я поставила ассоциациям, которые вызвало у меня словосочетание "Замок лорда Валлентайна". Приблизительно как у Пруста печенье "Мадлен" потянуло за собой цепочку воспоминаний о детстве в Комбре, так и у меня название книги расцветило красками, ароматами и звуками целый период жизни. Оказывается, я такая старая тетка, что даже не могу вспомнить, когда я читала этот роман Силверберга, то ли в конце школьной жизни, то ли в начале студенческой. Одно точно - это был ослепительный период ранней юности. То время, когда вся классика, отечественная и зарубежная, в том числе и насаждаемая в школе - Толстой, Тургенев, Достоевский - дружно шли лесом. Зато запоем читались Каттнер, Шекли и прочие Хайнлайны. Сейчас подобная литература не представляет интереса, да и вовсе не мечталось бы застрять навсегда в том периоде, когда самым важным сегментом художественной литературы были фантастика и фэнтези. Но не могу не поставить пять баллов юности, времени, когда кислорода в воздухе было больше, краски в мире ярче, фотоны света быстрее. Молодость ценна сама по себе, не знаю, как выразить это иначе, чем словами цыганской молитвы: "Господь, дал ты жизнь молодую цыганскую, дай и смерть мне в 17 лет."

Охренеть какая оптимистичная молитва :)))
А я сегодня прочитал про цыган заметку на "Моей планете".
Там пара цыганских пословиц и вообще интересно.

Когда я был ребёнком, в пределах детской досягаемости жило некоторое довольно большое количество цыган, и я им, помнится, кое в чём завидовал. Они могли, например, со всеми говорить по-русски, но иногда, когда надо, имели возможность между собой что-то сказать на совершенно непонятном языке. Прикольно было.
Я тогда несколько слов по-цыгански знал, но теперь уже забыл почти все. И почти все их имена тоже. И где все они теперь, не знаю...

Когда муж был маленький его старший брат дружил с цыганскими детьми, жившими по-соседству. Тоже набрался цыганских слов. Забавно, что цыгане на рынке, или просто на улице к нему постоянно пристают. Ко мне, например, ни разу не обращались. Даже если я рядом с ним и пытаюсь отвлечь разговор на себя - отмахиваются.:)

Ко мне на улице вообще никто никогда не пристаёт :)))
А в Москве сейчас такой интернационал, что и не поймёшь, кто есть кто. Если по-умному распорядиться этой ситуацией, можно получить огромные культурные и даже экономические преимущества. Но что-то я сомневаюсь, что у нас хватит на это ума.