Больше историй

18 октября 2016 г. 21:40

История создания романа, рассказанная его автором

Мое авторское ее название - "Всадник на берегу моря".
В нем, конечно же, был свой смысл.
Так называется картина Айвазовского, вокруг которой разворачивается детективный сюжет второй главы. Герой романа - Марк - с детства любил картину рассматривать, ассоциируя себя с этим самым всадником, который зачем-то скачет у кромки прибоя: может быть, не успел догнать возлюбленную, уплывшую вдаль на маленьком паруснике?
И получилось так, что он долгое время так и жил - всадником у кромки прибоя, на краю чужой жизни и чужой судьбы, пока, наконец, не нашел свой берег и свою женщину.

Про сюжетное построение: сначала у меня была мысль сделать вторую главу первой - чтобы читатель сразу оказался втянут в детектив, но тогда пришлось бы много объяснять про героев, все время возвращаясь в их прошлое. В результате получилось, как получилось: последовательное развитие событий.

Герои: Марк, конечно, слишком идеальный!
А вот Лида...
Несколько читателей мне уже признавались, что героиню хочется пристукнуть: замучила мужика! Верно, конечно. Но вы только представьте, как это трудно - прийти к пониманию и доверию! Ведь ее несколько раз предавали, отсюда и желание закрыться ото всех, не доверять никому, со всем справляться самой.

Своеобразная, конечно, ситуация: персонажи любят друг друга - и не верят один другому! Вернее, боятся поверить. С одной стороны, чтобы не ранить себя, а с другой...
Ведь если поверишь - это ж слом шаблона! Придется и все остальное менять, всю жизнь! Выходить из привычной колеи!
А это ж страшно.
А Марк еще, как всякий мужчина, не замечает очевидного: Лида ему один раз сказала, что не хочет за него замуж, так он и живет с этим знанием, хотя она уже давно изменилась и хочет. Но не говорит - тоже, как всякая женщина, которая надеется, что сам догадается. А мужчины существа конкретные. Женщина пристает к нему: "Почему ты не говоришь мне, что любишь?!", а он: "Ну, я ж один раз сказал! Если что изменится, я тебе сообщу!". Вот и Марк ждет, что она сообщит.

Про Вику - страшный, конечно, персонаж получился.
Но мне куда-то надо было деть собственные впечатления от книг и фильмов на эту тему .
Поэтому бедному читателю и пришлось погрузиться во весь этот мрак.
Поэтому и получилось очень нестандартное решение ситуации про третью лишнюю.

И еще - про музыку!
Один из эпиграфов - слова из песни Леонарда Коэна "Танцуй со мной до конца любви".
Это лейтмотив всего романа, я все время слушала эту мелодию, пока писала.
И все время думала, что отношения двоих - это танец, только хорошо бы танцевать под одну мелодию, а то он может всю жизнь танцевать вальс, а она - польку...

Обычно я, когда работаю, подбираю иллюстрации к тексту, а потом делаю коллажи:

картинка JennyPerova