Больше историй

39 рассказов
Бостон, 2007

Эпиграф к книге:

Где подушка и чай – если даже вдвоем –
Может быть, это кров – не всегда это дом…
Я в рукав спрячу грусть,
Не уйду сгоряча,
Помолчу, поклонюсь,
За нечаянный чай.
И забуду о том.
Средь потерь и даров
Не всегда бабе – дом,
Хорошо, если кров.

Утирая слезящиеся от холодного ветра – и умиления! – глаза, я начинаю читать прямо на ходу, натыкаясь на прохожих…
А потом иду с блаженной улыбкой на лице, прижав к груди книжку.
Нет!
Нет, нет и нет!
Кто бы что не говорил – ничто на свете не сравнится с наслаждением держать в руках настоящую книгу, вдыхать упоительный запах бумаги и типографской краски!
Боже ж ты мой, здесь есть все мои любимые рассказы!
И Желтая субмарина, и Жанка, и Поганый садик, и Быть балериной и – конечно же! – Одинокий ночной мотоциклист!
Дома мама тут же забрала у меня книжку и начала ее читать, как она любит, с конца – удовлетворенно хмыкая и хихикая.
Кстати, та же история была с первой Жениной книжкой – Жизнь и еда – мне с трудом удавалось вырывать ее из жадных лап друзей, которые ну никак не могли с ней расстаться!
Так что, когда смогу отнять Женину книжку у мамы, просмакую ее всю, проживу и прочувствую – напишу полновесный эссей!
А пока воспользуюсь словами Наума Коржавина, напечатанными на обороте:
«Доброжелательный юмор, с которым Женя Павловская воспринимает и рисует тех, о ком пишет, кажужаяся легкость, с которой она это делает, отнюдь не заслоняет ощущение трагичности самих этих судеб и эпохи, с которой они связаны».