Больше историй

11 октября 2016 г. 20:14

Не столько история, сколько ностальгия...

Ностальгии псто.
Глядя на прикрепленную фотографию, в это трудно поверить, но тем не менее это действительно ностальгический пост. Более того, он еще и сентиментальный, зараза.

На фото - артист Роман Филиппов, колоритнейшая личность, обладатель уникального природного баса-профундо, замечательный мастер эпизода и ролей второго плана. Чтобы было совсем понятно - это тот, кто в "Джентльменах удачи" сыграл Николу Питерского, а в "Бриллиантовой руке" интересовался, зачем Володька сбрил усы.

Фотография - вернее, скриншот, - это кадр из фильма-спектакля "Недоросль" (Малый Театр, 1987 год). По нашим временам этот жест - демонстрация среднего пальца - воспринимается совершенно однозначно. Как именно, вряд ли нужно объяснять :)

И вот поэтому те времена вызывают ностальгию. Не советский период, разумеется, а то время, когда палец был просто пальцем, и никому не приходило в голову усмотреть в этом что-то крамольное, неприличное, шокирующее...

Этот кадр на самом деле является мгновенным снимком посреди длинного, размашистого и замысловатого жеста Тараса Скотинина, повествующего в этот момент о том, что он глаз сомкнуть не может без того, чтоб выборный не рассказывал ему историй. Филиппов сыграл Скотинина просто великолепно, жестикуляция идеально соответствовала и фактуре артиста, и натуре его персонажа. И цензура, заметьте, пропустила без вопросов, и по телевизору показали, и на сцене Малого театра этот спектакль шел много лет - тогда просто никто не знал, что это, оказывается, означает fuck you.

Когда-то мы все были немножко проще и... ну, чище, - это все-таки слишком громкое слово. Немножко меньше подернуты житейской окалиной - так точнее будет.

P.S. А "Недоросль" в исполнении актеров Малого Театра, кстати, замечательный спектакль. В интернете он есть, так что всем рекомендую :)

картинка krokodilych

По-моему, "проще и чище" тут не к месту. В каждой культуре свои жесты. В СССР иначе показывали "фак ю". А потом появились американские фильмы, и все узнали о "среднем пальце".

Может быть, и так...

А как показывали?

Одна рука сгибается в локте примерно на 90 градусов и выставляется вперед. На согнутый локоть приходится ребро ладони другой руки.
Подобное, кстати, я тоже видел в советском кино - в фильме Сергея Тарасова "Перехват", где Андрей Ростоцкий сыграл мичмана подлодки, а Владимир Меньшов - американского шпиона, заброшенного в СССР с целью диверсии. В самом конце фильма шпион обезврежен, его транспортируют куда-то в КГБ на вертолете, в этом же вертолете сидит мичман с перевязанной головой (шпион его малость помял) и оживленно жестикулирует. Среди прочего был и отчетливо показанный описанный мной жест.
Поскольку фильм был снят в 1986-м году, помню, я очень удивился :)

Почему удивился?

Потому что на дворе был еще Советский Союз в полный рост, перестройка еще не набрала обороты, а жест откровенно неприличный и по меркам советской цензуры - абсолютно недопустимый.
Объяснил для себя это тем, что его просто не заметили :)