Больше историй

4 октября 2016 г. 22:04

Письмо автору (немного знаю Елену Рачеву)

Лена, привет!

Я сегодня дочитала вашу книгу. Хочу сказать спасибо. Это очень важная книга и для общества, и для меня. Даже не представляю, как вам было тяжело над ней работать. Вы большие молодцы, что смогли.

Я постоянно плакала. Это такие эмоции... Когда реально мурашки по коже и сердце болит. И именно в тех моментах, где истории про человечность в нечеловеческих обстоятельствах.
Очень важно, что книга написана новым поколением, что эта болючая тема не забыта. Хоть кем-то. Большинством забыта. Никто не хочет сыпать соль на рану, взваливать на себя ношу поколения детей агрессоров. Ведь сами работники системы, как ты однажды сказала, не признают, что творили страшные вещи, так проще. И вот это соседство жутких историй и такого поверхностно-пофигистского ракурса настолько показательно, что накатывает бессилие. И слезы. И страх. Ты думаешь, ничего не меняется? Все возвращается на круги своя? Сложно судить, когда погрязаешь в быте, который кажется таким нормальным. А ведь большинству вся та ситуация тоже казалась нормальной.

После таких книг, как «58-я», я впадаю в ступор. Слишком много эмоций и вопросов. И постепенно я чувствую, что что-то меняется. Внутри меня происходят какие-то процессы. Знаешь, как один герой сказал: мне нужно было в лагерь. Мне тоже нужно в лагерь, хотя бы на бумаге. Он обнажает сущность человеческую. И страшную, и возвышенную. А ты, как журналист, берешь на себя высокую миссию (пусть пафосно, но так и есть) передать это.

Лена, ты лучший журналист из всех, кого я знаю. Твоя работа очень важна. Будь сильной.

Спасибо.