Больше историй

19 сентября 2016 г. 04:24

За что я люблю коммунистов

Книга напомнила мне историю, имеющую минимальное к ней отношение. Но всё-таки расскажу.

Как-то раз нелёгкая занесла меня на Женевский автосалон. Не то чтобы я был фанатом автомобилей, нет, я больше самолёты люблю. Просто это требовалось для дела. Там был миллион каких-то автомобилей, даже вполне приличный концепт от ВАЗа, который так и не воплотился ни в какую реальную модель, но царили над всем этим хозяйством два автомобиля.
Первым был Ferrari последней модели. Он элегантно висел на стене и потому был виден из любой точки огромного зала.
Вторым был Lamborghini Diablo, тоже последняя модификация, разумеется. Он гордо стоял в самом центре экспозиции в окружении длинноногих итальянок.

Мы бродили между автомобилями с тем человеком, из-за которого я туда, собственно, и попал. Он восхищался то тем, то этим, всё ему было интересно. Мне же было невыносимо скучно. Но я всячески поддерживал его восторги, так как нам предстояло активно взаимодействовать для успеха только что начатого проекта... В общем, ситуация, я думаю, понятная. В жизни подобное несовпадение душевных мелодий случается довольно часто.

И вот после нескольких часов такого равлечения мне удалось его убедить, что пора бы и съесть что-нибудь поинтереснее, чем фаст-фуд из буфета выставки. Мы стали продвигаться к выходу, и тут он мне задал ожидаемый вопрос:
-- Ну и как тебе выставка?
Я, конечно, был готов к этому вопросу и уже подготовил шутку:
-- Знаешь, -- сказал я, -- выставка очень полезная. Я присмотрел для себя пару автомобилей, которые куплю по окончании проекта, чтобы кататься на них по Москве. Один из них -- тот красный Ferrari, а второй -- Lamborghini!
Но этот тип не оценил юмора, потому что в голове у него всегда были одни только бабки. К моему удивлению, он вдруг посерьёзнел и спросил:
-- Ты собираешься пользоваться Lamborghini в России?
-- Ну да
, -- отвечаю, -- а что?
Я был готов к тому, что он скажет, что на наших дорогах машина испортится или, на худой конец, что её съедят на Красной площади белые медведи... Но нет. Он просто спросил:
-- А как к этому отнесётся Русская православная церковь?..
Тут уже я впал в полные непонятки :)))
-- А при чём тут Русская православная церковь?!!
-- Ну как же, ведь Lamborghini-то Diablo!!!

Пришлось мне в течение всего обеда рассказывать, что я не собираюсь спрашивать мнение какой-либо из множества церквей, существующих в природе, потому что я, во-первых, атеист, а во-вторых, в России церковь ещё в 1918 году была отделена от государства и от школы :)))
За пару часов я ему рассказал историю России от Ивана Грозного до Ельцина, а он всё не переставал удивляться.
А в конце я его удивил ещё больше, сказав, что вообще-то вся история про Ferrari с Lamborghini Diablo была не более чем шуткой, потому что такой автомобиль, как Lamborghini Diablo, сожрёт на Красной площади первый же подвернувшийся белый медведь.
После этого этот тип стал считать меня великим юмористом и смеялся моим шуткам громче всех.

А проект мы сделали, и весьма успешно.

Так вот, это было всего лишь длинное вступление к главному. А самым главным было вот что.
На следующий день, уже будучи большим специалистом в новейшей русской истории, этот тип подошёл и сказал:
-- А знаешь, что я подумал?.. Я подумал, что коммунисты были правы, когда сильно притормозили религию в твоей стране. Нам этого сильно не хватает.

А я в свою очередь подумал, что коммунисты сделали ещё одну правильную вещь: притормозили национальное самосознание. В революции и Великой отечественной войне реально участвовали все народы, даже те, которые сегодня называют русских оккупантами.

Как видно из книги "Грааль и свастика", нацисты действовали совсем по-другому. Они опирались на национализм и изобретали новые культы. Может быть, они проиграли и поэтому тоже?

Вот за это я и люблю коммунистов.
Факт остаётся фактом: в советское время никто не строил взаимоотношения с другими на основе религии или национальности. Да, в 70-80-х годах евреев не брали в вузы и на работу, это было. Но это было единственным проявлением расизма. На человеческом уровне все относились друг к другу, почти не учитывая религию и нацию. Во всяком случае, так поступало абсолютное большинство. Во всяком случае, в моём окружении, которое было достаточно типичным.
К сожалению, коммунистов есть и за что не любить, и поводов к нелюбви гораздо больше. И это помешало мне вчера за них голосовать.
Но это совсем другая длинная история. Расскажу как-нибудь, если бог даст.

Похоже, в Швейцарии церковь дает разрешение на вождение определенных автомобильных марок? )))
И вот что-то не помню, чтобы евреев в 70-80 не брали на работу и в вузы. В вузе, правда, училась в 80-х (не в 70-х) - так полно было евреев. А до этого работала на ящике, так там у нас все начальство были евреи.

В Швейцарии с религией вообще интересные выкрутасы наблюдаются :)))

Например, чтобы магазин работал после 18 часов, требуется отдельное разрешение от Gemeinde. После этого времени работодатель, не имеющий такого разрешения, по закону должен отпустить всех своих работников, чтобы они могли посетить вечернюю службу в церкви.

Но вот что интересно.
Я долгое время жил в доме, окна которого выходили на какой-то храм. Все будние дни я активно работал, но по воскресеньям бывал дома и видел смешную картину. В эти дни колокол храма звонил по несколько раз в день, настойчиво созывая правоверных на молитву. И при этом ни одна сволочь в храм не входила :)))
Выходит, этот закон, что все должны работать до 18 часов, не более чем ханжество и фикция.

Но при этом, если вы попробуете подстричь газон в воскресенье, будьте уверены, что к вам через полчаса явится полиция! И это не оттого, что вы шумом мешаете людям отдыхать. Вовсе нет. Полиция скажет вам именно об этом, но но самом деле соседи донесут на вас только по одной причине: вы работаете в воскресенье, а это запретил Иисус -- это и есть реальная причина вызова полиции.
И это при том, что сами они, как мы видели, на своего Иисуса плюют с высокой колокольни своей протестантской церкви...

В общем, как сказал Николай Лесков, "что русскому хорошо, то немцу смерть". Я бы добавил: не только немцу, но и многим другим. Разные у нас взгляды на многие вещи, очень разные.

Если даст бог, ещё напишу об этом, благо я много лет на чужбине прожил.

Да, интересно... Надо же - никто в воскресенье в храм не ходил, совсем там спятили в свой святой день. Видимо, ходить в церковь в воскресенье они тоже считают за работу (подумала я).

Протестантское отношение к религии мне нравится больше, чем православное или католическое. У нас принято ходить толпой, а протестант имеет личные взаимоотношения со своим личным богом. Ему не обязательно переться к какому-то сертифицированному представителю бога на земле. Он вечером поблагодарил бога за всё хорошее -- и хватит. А в воскресенье глава семьи благословит праздничный обед за семейным столом -- и нечего устраивать из этого спектакль.

Впрочем, ещё ближе мне атеизм. Как говорил Лаплас, гипотеза бога мне не требуется :)))

Вот-вот...

После ваших слов, понимаю,что больше протестантка. Ближе мне их отношение.)