Больше историй

5 сентября 2016 г. 23:57

На берегу было тихо. Во-первых, потому что кроме наших двух семей на метров 300 вокруг никого не было, во-вторых, потому что луна давно висела над гладью воды. Мы жарили сосиски и маршмелоу на палочках, я пела под гитару, дети бегали по остывающему песку, а три веселых собачки-папийона дремали под хозяйской палаткой.
У нас с мужем был отпуск. Мы приехали на побережье к друзьям, а те вывезли нас подальше от города, с палатками и спальниками, отдыхать.
Ночь была волшебной. После тяжелых трудовых будней не верилось, что , вообще, возможно вот так, просто сидеть.
- Мы здесь все время останавливаемся, когда приезжаем, - рассказывала моя подруга. - Люди вечером уходят. Остаются только море, песок и мы.
- Ага, - согласилась я. - А еще луна и какая-нибудь живность.
- Точно. Два года назад, мы, вот так же, тут сидели, когда увидели, что по берегу, вдоль кромки воды, кто-то бежит. И не кошки, не собаки. Два животных точно. Присмотрелись внимательно, а это лисы. Мы тогда очень удивились.
- А хвостов у лис не по 9 штук было? - настороженно спросила я.
- А причем тут 9 хвостов то? -удивилась подруга на пару с мужем.
И еще какое-то время я рассказывала им про LiveLib , Книжный флэшмоб, китайскую мифологию и книгу "Цветы корицы, аромат сливы", а море плескалось рядом и настойчиво просилось в кадр...