Больше историй

5 сентября 2016 г. 01:48

Старые рисунки

Когда я была маленькой, в моей семье рисовали все. Мама прекрасно рисовала портреты. Папа изображал для меня мультяшных зверей. Я еще не говорила, но уже держала в руке карандаш. На моих ранних детских рисунках - поезда на колесиках, девочки без ручек, синие гуси под деревом... В детском саду я уже славилась своим художественным талантом и рисовала целыми днями. Однако, в изостудии я надолго не задержалась: детишкам велели выводить солнышко и облачка, а мне хотелось рисовать людей.

К средней школе мое рвение к рисованию поугасло. Помню, я делала какие-то рисуночки на уроках, пробовала рисовать подобие граффити в тетрадке, совместно с друзьями рисовала комиксы, в которых не было ни капли художественной ценности, и на этом все. В старшей школе я вдруг вспомнила о своем даре и начала рисовать карандашом на альбомных листах - осталась целая папочка. Сюжеты и лица я всегда выдумывала из головы, потому что никогда не умела срисовывать.

В студенческие годы я уже не располагала таким количеством свободного времени, чтобы тратить его на полноценные, качественные рисунки. Единственными моими художествами опять стали хулиганские комиксы, героями которых на этот раз были мои однокурсники. Примерно в то же время я впервые почувствовала в себе силы нарисовать человека по фотографии. Карандашные портреты нередко выручали меня в случаях, когда некогда было найти хороший подарок.

Сегодня я опять не рисую. Не рисую уже много лет, к сожалению. Я много работаю, много читаю, веду хозяйство и курирую книжный клуб, путешествую по миру и даже мастерю ковер в виде кота, но совсем не рисую. Не рисую всерьез, потому что нет на это времени. Не рисую, чтобы расслабиться, предпочитая другие способы. Иногда, правда, скучаю. Недавно предпринимала попытку пройти модный нынче онлайн курс по скетчингу, записалась и - так и не посмотрела ни одного урока.

Знаю точно, что никогда не купила бы себе скетчбук. При виде цен на эти тетрадки у меня начинает дергаться глаз. Тем удивительнее, что мой скетчбук все же нашел меня, выбрал меня из 1500 человек, претендовавших на него в бесплатной раздаче, - и это ли не судьба? Я решила, что никому его не передарю, не заброшу его в дальний угол, и мне не будет жалко в нем рисовать. Я торжественно оставляю этот скетчбук себе и буду им пользоваться. Я уже его подписала.

М.

Автопортрет больше всего понравился. Зря не рисуете. Хотя... Если не тянет, чего уж тут. А я вот рисую. И давно уж солидная тётечка, и времени хронически не хватает, а вот рисую. Бывают дооооолгие периоды, когда и карандаша в руки не беру, кажется - всё, закончилось рисование, а потом опять рисую))) Быть может, и Вы ещё будете рисовать)))

Спасибо за теплый отзыв! Я и не зарекаюсь, все еще может быть) Многие мои подруги продолжают рисовать (а кое-кто - просто раскрашивать), несмотря на прибавляющуюся с годами солидность)))