Больше историй

4 сентября 2016 г. 20:18

Маленькие радости большой дружбы

Отгремели последние звонки, закончилась нервотрепка поступления в далеком 2009 году, и наличие собственной фамилии в университетском приказе на поступление тешило самолюбие и давало надежду на новые, интересные события в жизни.

Мне предстояло переехать в незнакомый, на тот момент большой для меня город, Барнаул. Иногородним, как говорится, предоставляется общежитие. Конечно, родители переживали по поводу общежитских кутежей, как бы их дите ни во не вляпалось. Да и у меня тоже имелись волнения, переживания относительно того, насколько комфортным будет такое проживание, и что самое главное, какие соседки по комнате мне волею судьбы будут предоставлены. На счет комфорта скажу сразу - в тесноте, но не в обиде. По поводу общежитских безобразий - все в рамках испорченности каждого отдельно взятого студента:) А вот по поводу соседок хочется остановиться поподробнее.

Вначале необходимо было заполнить огромное количество бумаг, отметиться в поликлинике студгородка и много чего еще, не стану утомлять подробностями. Главное то, что куда бы я ни пошла, всегда на шаг впереди меня по ходу прохождения этого "квеста" оказывалась одна девушка. Крупная. В ярко желтой кофте. Не заметить такую невозможно. Рядом с ней я казалась маленьким муравьишкой из детской сказки В.Бианки, который все жаловался на то, что у него "ножки болят". Что отчасти, кстати, ко мне и относилось: меня угораздило подвернуть ногу за несколько дней до переезда.

В свете того, что она мне всюду попадалась, я уже не особенно была удивлена, когда увидела ее в комнате, которую отвели мне для дальнейшего проживания. Так я познакомилась со своей первой соседкой. Сразу скажу, что прожили мы с ней в одной комнате чуть больше года. Разные взгляды на бытоустройство довели ее до переезда в другую комнату, после чего мы стали только лишь одногруппницами.

Второй соседкой оказалась активистка молодежного движения, ярая любительница политики. Не удивлю, если отмечу, что над кроватью у нее висел флаг России, и с первых дней она старалась выказать себя лидером. Не прошло и полугода, как лидер съехал с общежития вовсе. Близость к народу оказалась неприемлемой ношей.

Ближе к полудню в комнату вошла еще одна девушка. Она расположилась в центре, спиной ко мне, и начала по-серьезному и особенно по-взрослому решать бытовые вопросы: чего нам не хватает, что она может привезти, так как недалеко живет, и прочая. От ее напора, размахивания руками, я даже немного опешила. Особенно меня поразили ее волосы. Отродясь прямоволосой, я с любопытством глядела на ее укладку: крупные шикарные кудри. "И заморочилась же, в общагу заселяться и то с кудрями!" - поражалась я. Кто ж знал, что вскоре мы будем чуть ли не всей комнатой содействовать ей в выпрямлении волос, так как она от природы кудрявая. И кто ж знал, что именно она станет мне самым близким и дорогим Другом. Мы пережили с ней разных соседок. И тех несовершеннолетних, кто в первый же день просил у нас паспорт, чтобы пойти в ночной клуб, и тех, кто варил суп из пельменей (!), и тех, кто ставил себе диагнозы с помощью гугла. Естественно, и после окончания университета, разъехавшись в разные съемные квартиры, мы не перестали с ней общаться. К ней всегда можно обратиться за советом вовсе не потому что она хороший советчик, а потому что она отличный друг.

Так уж вышло, что виделись последний раз с ней мы в декабре 2015 года. Причина тому мой еще один переезд. Теперь живем в разных городах. Общаемся, как можем.

Но история подходит к кульминации, наконец-то:) Естественно, я решила сделать ей подарок перед тем, как уехать. Выбор подарка очевиден: книга. Поскольку я порекомендовала ей когда-то почитать "Тайную историю", которая ей настолько понравилась, что она сразу же прочла "Маленького друга", я знала, что "Щегол" будет наилучшим выбором. К тому же, не так давно обе увлеклись сериалом "Как я встретил вашу маму", (вплоть до совместных сериальных посиделок с вкусняшками на целый день), поэтому не подарить "Кодекс братана" в такой ситуации было бы просто кощунственно.

И вот настал тот день вручения подарка. Прихватив пакет с книжками, я отправилась в гости к другу. Наскоро скинув верхнюю одежду, я с торжественным видом и пространными речами вручила душевно собранные дары. Видели бы вы ее лицо! Каменное, суровое, будто ей рекламку на улицу предлагают, харизмы добавляла чуть приподнятая бровь и решительный вызов в глазах. Если честно я испугалась, думала, не понравилось. Или хуже того - у нее уже такие есть!

Вика же, пора уже называть друзей своими именами, даже не взяв в руки подарки, направилась к шкафу, из которого достала какой-то сверток. Не говоря ни слова, она протянула его мне. Там лежали книги. Две книги. "Маленький друг" Донны Тартт и "Кодекс братана". То же, черт его дери, самое! Эмоций не передать словами, насколько ценным оказался подарок из-за сложившейся ситуации. Вроде такая мелочь: совпадение в выборе подарка, но как приятно и важно осознать, что твой друг понимает тебя так, как ты его. Я слышала о том, что настоящая дружба завязывается в студенчестве, но мне посчастливилось проверить этот факт на себе.

Хоть уже знаю это историю, но с удовольствием прочитал)

Спасибо, Женечка)

Отличная история! Теперь сижу и улыбаюсь, зарядили хорошим настроением :)

Спасибо:)