Больше историй

14 августа 2016 г. 18:25

Зашли с мамой в книжный магазин. Каждый поход в книжный для меня как побег от будничных проблем и суеты. И тут, когда я зарылась в книги Паланика, Оруэлла, Хемингуэя, причем на языке оригинала, мама мне показала свой выбор. "Магическая уборка". Сначала, я подумала что мама шутит, потом немного разозлилась, что во всем многообразии прекрасного, она выбрала именно это. Но оказалось, что ее намерения были серьезными. Я предложила сначала ознакомиться с электронной версией, и если уж она настолько гениальна, то, так и быть, признавшись в собственной никчемности, можно приобрести сей фолиант. С первых страниц я поняла, что мы с автором не поймем друг друга. Абсолютно.

...начиная с пятнадцатилетнего возраста, всерьез занялась поиском идеального способа уборки...

В 15 лет я думала о чем угодно, но только не о поиске "идеального способа уборки".

Мои клиенты просто светятся от счастья, и результаты показывают, что уборка изменила их способ мышления и подход к жизни. В сущности, она изменила их будущее.

а почему?

Количество вещей, выброшенных моими клиентами, – от предметов одежды и белья до фотографий, ручек, вырезок из журналов и пробной косметики – наверняка уже перевалило за миллион единиц. Это не преувеличение. Мне случалось помогать отдельным клиентам, которые за один раз выбрасывали по двести 45-литровых пакетов с мусором.

Меня почти стошнило.

Если у вас тоже нет навыков эффективной уборки, не отчаивайтесь. Сейчас самое время научиться. Изучая и применяя Метод КонМари, представленный в этой книге, вы сможете избежать порочного круга захламленности.

Фух. Отлегло. Спасибо. Спасла.
Честно говоря, я удивлена успеху этой книги.

Тема уборки впервые привлекла мое внимание, когда я училась в средних классах школы. Мне попала в руки книжка под названием «Искусство избавления от ненужных вещей» (The Art of Discarding) Нагиса Тацуми, в которой объяснялось, как важно выбрасывать ненужные вещи.

Но видимо, в стране восходящего Солнца культ накапливать и выкидывать.
И да, мы эту книгу все таки не купили. А мама, после чтения предисловия, даже не стала читать дальше.

«Не читал, но осуждаю»