Больше историй

9 августа 2016 г. 13:21

Об утрате надежды

Когда мы любим человека, с которым не вместе, мы надеемся. Даже если головой понимаем, что не можем быть вместе, надежда внутри нас продолжает жить и периодически нас чем-то подпитывать. Теплая переписка, заботливый вопрос, поздравление с праздником, мимолетное прикосновение при встрече и еще множество всяких мелочей, которые могли быть сделаны из вежливости, воспринимаются как намек на что-то большее. Наши глаза горят, фантазия разыгрывается. Мы постепенно начинаем жить в мире иллюзий и постоянно находимся в режиме ожидания, хотя объект страсти может и не подозревать об этом, радуясь тому, что мы можем спокойно общаться и дружить.

Даже если вдруг мы узнаем, что наш возлюбленный часто проводит время с кем-то другим и это отнюдь не рабочие встречи, мы успокаиваем себя - мы же ничего друг другу не должны, мы взрослые люди с правом проводить время так, как хотим, да и, конечно же, это просто увлечение, здоровый интерес.

Но проходит время, мы все еще не вместе, надежда начинает угасать, но по-прежнему тлеет. Мы даже попытались сходить на свидание, отвлечься, забыть, но любовь всегда сильнее замещения, и даже если в жизни много работы, людей, развлечений, все равно наступает момент, когда мы оказываемся одни. И вот тогда, наедине с собой, мы понимаем, что насколько бы мозг ни был загружен, сердце продолжает стучать по кому-то конкретному. Это может длиться годами - человек настолько уникальное существо, что может даже построить семью, продолжая любить кого-то другого, но так не у всех.

У некоторых наступает момент просветления - приходит осознание того, что не "любят кого-то другого", а " не любят тебя". Это может быть и личный мыслительный процесс от прочтения книг, просмотра фильмов, узнавания чужих историй, и разговор с другом или специально обученным человеком, и, что на мой взгляд чаще всего бывает, какое-то действие со стороны любимого человека.

Например, он попросил вас вышить на полотенце котенка, вы ведь делаете такие красивые и аккуратные вышивки. И вы в восторге - вы все еще нужны! Но вот работа сделана, он по-братски треплет вас за плечо, рассыпается в благодарностях, возможно даже предлагает деньги, и летит на крыльях любви к той, другой, кому эта вышивка будет подарена. Или, допустим, вы видитесь только когда ему что-то от вас нужно и в какой-то момент просьбы становятся такими прямолинейными и наглыми, что в сердце что-то щелкает и приходит четкое видение ситуации. Или, скажем, есть у человека комплексы и он все время ваших отношений переодевался без света, под одеялом, отвернувшись к стене, а тут, при очередной дружеской встрече, он спокойно расхаживает мимо вас с голым задом на протяжении пары часов. И можно бы воспринять это как соблазнение, призыв, но мозг подсказывает, что нет в вас интереса для этого человека больше, ему не нужно быть для вас идеальным. И вот тогда становится проще, ведь наше исцеление начинается именно в момент понимания и принятия.

Когда мозг осознает не только факт несовместимости, но и то, что желание воссоединения одностороннее, он становится главным в организме, останавливая поток фантазий и затаптывая угли надежды.

Правдиво и грустно...

одна моя знакомая говорила - "В Москве все трахаются, в Питере - страдают..."))