Больше историй

1 июля 2012 г. 22:57

Любимый роман папы

Мой папа перечитывал эту книгу каждый год и всегда в ней находил для себя что-то новое. Он цитировал речи главных героев, знал наизусть каждый жест и фразу даже незначительного персонажа. И когда вышел фильм режиссера Бортко - папа очень ругался, когда герои должны были говорить определенные реплики - а они были либо не такими, либо отсутствовали, либо было добавлено что-то свое от режиссера.
И вот когда я закончила 10 класс и нам дали список литературы на лето - я первым делом взялась за "Мастера и Маргариту". Я была в восторге от этого замечательного романа и твердо решила, что на экзамене обязательно "вытащу билет" с вопросом об этом произведении.
Когда в школе пришло время обсуждения "Мастера и Маргариты" - я одна из первых принимала участие в дискуссиях и горячо спорила со своими оппонентами - ведь это было очень важно, чуть ли ни честь семьи отстаивала))
Закончился 11 класс, пришло время экзаменов. Я решила подготовить ответ на свой вопрос в билете. Нужно было сравнить любовь Мастера и Маргариты. И именно в этот момент я поняла, что совершенно ничего не понимаю! Я думала, что главные герои любили друг друга одинаково, а оказалось все совсем по-другому...
Любовь Маргариты была всепоглощающей и самоотверженной, отважной и дерзкой. Маргарита не просто была готова на все, она сделала все возможное и невозможное для любимого человека.
А Мастер, а что Мастер? Конечно, он любил Маргариту! Но как-то так...по-странному...Зато он нянчил свой роман, лелеял его. А когда роман не приняли - ну вот, печаль, грусть, депрессия - вот так и до дурдома добрался.
Любовь Маргариты можно сравнить с Воландом, а вот любовь Мастера - с Иешуа. Не особо толковое сравнение, но ведь так и было. Один - брал и делал, а второй - не вышло, ну и ладненько.

Экзамен я сдала на "пять". Вышла из кабинета, как в тумане. Немного расстроилась, что не смогла прочувствовать книгу с первого раза и, что хуже всего, больше не хочется пробовать. Искренне пыталась понять, что же нашел в этом романе папа, но так и не спросила у него, да и теперь уже никогда не узнаю.

А мой папа спросил, что за х... нам задали?

Я даже не представляю, как подобный вопрос когда-то задам своим детям)))

Да нормально, непонимание этого романа у меня генетическое, я тоже его не поняла. А когда на экзамене попалась, сказала преподавательнице, она тоже МиМ не любила и мы тихо беседовали о Бунине

Один из моих самых любимых романов. Кстати, он мне тоже попался в билете на экзамене как-то раз.
А на счет любви Мастера и Маргариты. То как нам сказала преподавательница в колледже: "У каждого Мастера должна быть своя Маргарита". У каждого оторвавшегося от земли писателя должна быть Маргарита, которая будет его оберегать.

Так я же не против, чтобы

Маргарита, как жена декабриста, вот только Мастера никто не изгнал, он сам ушел "в себя".

Мастера изгнали критики из мира литературы. В частности критик Латунский. Мастер - писатель, человек с тонкой душевной организацией, поэтому он так тяжело переживал. Кроме того, он возлагал на свой роман большие надежды, и все они рухнули.
О Маргарите. Она очень сильно ЛЮБИЛА Мастера. А любящий человек для любимого готов пойти на все. Все, кто в жизни испытывал НАСТОЯЩУЮ любовь, думаю, со мной согласятся.

И кстати, в образе Воланда в книге представлен... Сталин. Маргарита - это жена писателя Елена Булгакова, а Мастер - соответственно сам писатель. Жена Михаила, чтобы спасти любимого мужа, прошла такие же испытания, как и Маргарита на балу у сатаны. Даже сам Булгаков сказал, ей написав роман: "Ну и памятник я тебе вздул"
Делайте выводы сами.

Видите ли, в 11 классе чего-то такого хотелось...даже точно не смогу описать чего именно. Вот я и описала в истории именно те чувства и мысли, которые у меня были именно в том возрасте.
Да и еще проблема в том, что это произведение для меня было именно зарубежной литературой, может и из-за этого я его не оценила. Тогда на первом месте была своя - украинская)))
Не судите меня слишком строго. Мастер и Маргарита - одна из Ваших любимых книг - и это самое главное. Вы его любите и готовы о нем говорить так же, как я в школе)))

как вы замечательно написали)

Спасибо)))