Больше историй

11 июля 2016 г. 14:02

Уоттс, пожалуй, один из самых интересных для меня писателей современности. Во-первых, его фантастика крепко замешана на тенденциях науки, особенно нейробиологии и биотехнологии. Мне, как биологу, это жутко интересно и хорошо понятно. Тема освоения космоса тоже присутствует, но, прежде всего, автора волнуют не технические навороты (о них, кстати, тоже много интересного придумано и написано), а люди: мозг, разум, поведение, побуждения к поступкам. При этом автор далек от расхожей психологии и высоко поднимает планку для вдумчивого читателя, ориентирован на тех, кто интересуется новостями науки. Во-вторых, мне кажется, что его воображаемые сценарии недалекого будущего вполне реалистичны. Это немного пугает, но прежде всего предлагает задуматься. В-третьих, Уоттс всерьёз обеспокоен будущим планеты, охраной биоразнообразия, окружающей среды. Он неравнодушный и открытый человек, что достойно уважения. Особенно я тронута желанием автора вести диалог с читателями - в конце своих книг Уоттс приводит подробнейшие послесловия. Открывает свои задумки, буквально объясняет "что хотел сказать автор":) Но не разжевывает, нет! Напротив, ещё активнее побуждает читателя шагнуть от сайнс-фикшн к сайнс.
"По ту строну рифта" - сборник коротких повестей, совершенно не продолжение "Рифтеров"! И, пожалуй, самая "земная" его книга, почти полностью посвященная размышлениям на тему развития нейротехнологий, разуму, мозгу вообще. Это такой коктейль из современных научных гипотез и предвидений, собственных размышлений и фантазий автора, который дал мне возможность снова, но совершенно иначе, поразмыслить над тем, что я уже читала у Свааба, Сакса, Панчина и т.д.
***
Приведу несколько цитат из послесловия (рассказы спойлерить не хочу) о современном обществе. Уоттс резок и точен.

"Но мир сейчас в такой заднице во многом как раз потому,что реальные люди и в самом деле отрицают климатические изменения и эволюцию, что 85% населения Северной Америки верят в невидимую фею на небесах, которая отправляет всех после смерти в Космический Диснейленд - ну и кого тогда колышит участь каких-то жуков-скакунов?"

"Огромные массы людей идут по жизни даже не подозревая, что они в антиутопии; они могут в реальном времени пережить деградацию от свободы до тирании и не почувствовать разницы."

Дальше он приводит прекрасную аналогию, по-моему:

"Представьте, что ваша жизнь - дорога, идущая через время и общество. По обе стороны тянутся заборы, увешанные знаками: "Посторонним вход запрещён", "По газонам не ходить", "Не убий". Эти условия, ограничивающие ваше поведение, законные пределы приемлемых действий. между ограждениями вы можете бродить сколько душе угодно - но выйдете хотя бы за одно и рискуете испытать на себе всю тяжесть закона.
Теперь представьте, что кто-то начинает эти заборы сдвигать ближе.
Ваша реакция - даже то, заметите вы происходящее или нет, - целиком зависит от того, часто ли вам доводилось сходить с дороги прежде. Многие люди никогда не отклоняются от середины тропы; не будь заборов вообще, они бы и то не отклонялись. Они из тех, кому никогда не понять, с чего воют все эти радикалы и маргиналы; как ни крути, а ведь их-то жизнь ни капельки не изменилась. Им без разницы, где нахолятся заборы - у самых их плеч или далеко на горизонте.
А вот для прочих из нас рано или поздно наступит момент, когда направишься к месту, где в прошлом можно было гулять без всяких ограничений, и внезапно наткнешься на забор. Это лишь вопрос времени."

Однако не подумайте, что Уоттс пренебрежительно относится к людям. Отнюдь. "Вы не порицаете что-то, если оно действует так, как ему присуще, как действовало всегда; так, как вы от него ждете. Вы сердитесь лишь в том случае, если ждали лучшего." Уоттс ждет лучшего от людей и считает себя оптимистом и в реальном мире, и в вымышленном